На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Объективные тенденции развития судоремонтной промышленности --- 
 

Объективной тенденцией развития отраслей промышленности в СССР, как неоднократно отмечалось в директивных документах партии и правительства, являются дальнейшее повышение уровня специализации и кооперирования предприятий, более четкое производственное их разграничение и специализированные пути развития. В связи с этим во многих отраслях промышленности задачи внедрения достижений научно-технического прогресса и характеристика условий труда приобретают еще более выраженные специфические особенности, что требует дифференцированного подхода к изучению вопросов гигиены труда с учетом, как правило, комплексного воздействия факторов окружающей среды на состояние здоровья работающих в условиях конкретной производственной обстановки. Актуальность проведения обобщающих и всесторонних натурных исследований в социально-гигиеническом плане нашла подтверждение в материалах последних всесоюзных и всероссийских съездов гигиенистов и санитарных врачей, в решениях проблемных гигиенических комиссий.

Быстро развивающейся отраслью народного хозяйства в стране является судоремонтная промышленность, которая в экономическом потенциале Дальнего Востока занимает значительный удельный вес, а по объему выполняемых работ Дальневосточный район является крупнейшей судоремонтной базой страны с большой перспективой. Большинство СРЗ — это современные специализированные предприятия, выполняющие сложный комплекс производственных операций по ремонту судов различных типов. За последнее время широко внедряются прогрессивные (скоростные) методы судоремонта, новые формы организации труда, качественно меняется состав флота, что способствует дальнейшему видоизменению многопрофильной специфики предприятий судоремонта. Однако до сих пор многие вопросы гигиены труда и состояния здоровья рабочих предприятий судоремонтного профиля оставались недостаточно изученными.

судоремонтная промышленность

Выполненные ранее работы касались преимущественно изучения условий труда при отдельных, хотя и весьма важных, производственных операциях и не ставили своей основной целью дать физиологическую оценку условиям труда и состоянию здоровья работающих с учетом воздействия на организм суммы производственных факторов на современных СРЗ с последующей разработкой оздоровительных рекомендаций, в частности в области физиолого-гигиеннческих основ НОТ.

При этом не всегда учитывались природно-климатические условия как дополнительный компонент в комплексе воздействующих на организм внешних факторов в силу особенностей технологии судоремонта.

Для решения поставленной задачи из технологической схемы судоремонта был выбран ее основной этап, предусматривающий непосредственное выполнение производственных операций по ремонту судов в основных цехах, на открытых площадках, в доках. В основу исследований была положена санитарно-гигиеническая и физиолого-клинпческая оценка комплексного воздействия производственных факторов на организм рабочих и динамике.

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Вопросы гигиены труда и меры профилактики в современной нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности
  • Cанитарно-гигиенические условия труда и состояния здоровья рабочих в судоремонтной промышленности
  • Организация труда в условиях современного производства судоремонта
  • Производственный травматизм в судоремонтной промышленности
  • Успехи гигиены труда. Металлы как вредный производственный фактор



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках