На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Анализ деловой окружающей среды предприятий. Теоретические основы исследований анализа окружающей среды . --- 
Анализ деловой окружающей среды предприятий. Теоретические основы исследований   анализа окружающей среды .

Прежде чем приступить к обсуждению теоретических основ анализа окружающей среды в организациях в целом и на малых и средних предприятиях в частности, целесообразно ознакомиться с результатами исследований, полученных в ходе реализации ряда недавних проектов в данной области.Полученные результаты свидетельствуют о том, что фирмы, проводящие стратегию низких издержек, и располагающие эффективными системами сканирования окружающей среды, гораздо чаше и шире используют этот инструмент, нежели фирмы, руководствующиеся той

 Анализ деловой окружающей среды предприятий. Теоретические основы исследований анализа окружающей среды .

же конкурентной стратегией, но имеющие низкоэффективные системы сканирования. Примерно в тот же период Sven (1998) разработал теорию, объясняющую природу спонтанности сканирования окружающей среды на основе теорий познавательной психологии, психиатрии, теории организации и эмпирических результатов исследований конкретных ситуаций в четырех шведских организациях. Теория Sven составляет познавательную базу для объяснения поведения в отношении сканирования окружающей среды и влияния на него различных организационных факторов.
Beal (2000) дает некоторые пояснения по поводу своих недавно проведенных исследований МСП и результатов сканирования ими окружающей среды. Во-первых, перечень вопросов, составленный для выявления частоты проведения сканирования, может быть недостаточно содержательным. Beal полагает, что перечень вопросов, разработанных для выявления частоты проведения руководителями фирм сканирования окружающей среды, в достаточной степени охватывает рахличные секторы окружающей среды, включая конкурентов, потребителей, поставщиков, производство, технологии разработки новых продуктов, экономику (местного, административного и общенационального уровня), а также частоту сканирования этих секторов (ежедневное, еженедельное, ежемесячное, поквартальное и ежегодное). Во-вторых, большая занятость руководителей МСП в сфере производства текущими вопросами не оставляет времени на частое сканирование внешней деловой среды, поэтому сканирование среды там может проводиться и относительно редко. Далее Beal делает вывод, что сканирование тех секторов внешней среды, которые, как считается, оказывают наиболее сильное влияние на функционирование фирмы и реализацию ею конкурентной стратегии, может проводиться не очень часто. В-третьих, частота проведения руководителями МСП сканирования окружающей среды может не иметь решающего значения для соотнесения конкурентных стратегий их фирм с текущей стадией жизненного цикла отрасли. Ключевое значение могут иметь другие факторы: масштабы сканирования, точность оценки возможностей и угроз, эффективность использования информации о конкурентах. Наконец, для эффективности деятельности организации чрезвычайно важно стратегическое видение ее руководителя, сложившееся на основе проведенного анализа деловой окружающей среды. Если старшие менеджеры или руководители МСП проявляют недостаток стратегического видения, невозможно никакое формирование и применение стратегического планирования.
  Также рекомендуем другие статьи:

  • Информация в экономике. Окружающая среда и бизнес
  • Анализ внутренней деловой среды. Концепция ресурсного подхода .
  • Уровни стратегии. Три уровня разработки стратегии.
  • Что такое анализ деловой окружающей среды? Деловая окруужающая среда.
  • Анализ деловой окружающей среды. Деловая окружающая среда.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках