На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Длительность кризиса. Причины длительности кризиса --- 

Длительность кризиса. Причины длительности кризиса


Нынешний кризис является несомненно наиболее длительным из всех кризисов в истории капитализма. Однако привести точные сравнительные данные представляется затруднительным по следующим причинам:
1. Момент открытого проявления кризиса можно точно определить (хотя кризис в форме накопления нереализуемых товаров и требует для своего созревания некоторого времени), время же перехода от кризиса к депрессии представляет собой процесс, прерываемый срывами, И' его точно установить трудно. Определение момента, когда после преодоления низшей точки кризис переходит в депрессию, всегда является более или менее произвольным. Точно установить можно только промежуток времени между высшей точкой производства и низшей точкой кризиса, но достижение этой низшей точки еще не означает окончания кризиса.
2. Технические причины: для прежних кризисов мы не имеем месячных данных, а имеем только годовые данные об объеме продукции. Мы ограничимся поэтому лишь некоторыми примерами, относящимися к США.

Длительность кризиса. Причины длительности кризиса

Чрезвычайная длительность падения производства до момента достижения низшей точки, одновременно определяющая собой небывалую длительность кризиса, объясняется общим кризисом капитализма, влиянием монополий, стремившихся сдерживать падение цен на их товары, и, частично, попытками буржуазии быстро преодолеть кризис при помощи государственных мероприятий. Все это в конечном счете привело лишь к затягиванию кризиса.

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Капиталистический выход из кризиса. Кризис
  • Мировой аграрный кризис. Промышленный кризис
  • Кризис 1929-1933 гг. Циклический кризис
  • Глубина кризиса. Показатели глубины кризиса
  • Кризис перепроизводства. Экономические основы перепроизводства



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках