На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Адаптивные системы. Ориентация на потребителя --- 

Адаптивные системы. Ориентация на потребителя

Представим себе организацию, устроенную в соответствии со спросом. Она, безусловно, будет управляться потребителями, поскольку учет их нужд и потребностей занимает в ней центральное место. Главный принцип построения такой компании — не вертикальный, а горизонтальный, не сверху вниз, а снаружи (от потребителей) вовнутрь. Управление подобной организацией должно осуществляться с точки зрения клиентов. Взаимоотношения с ними занимают центральное место во всех операциях.

Адаптивные системы. Ориентация на потребителя

Непрерывное изучение природы и характера потребительского спроса определяет способы управления организацией и анализа ее деятельности. Длительность существования компании полностью зависит от признания ее клиентами.
Такая организация обязательно будет адаптивной, поскольку она может естественным образом реагировать на изменения потребительского спроса. Ее успешность зависит от способности учиться на проблемах «что и почему» в текущей деятельности, накапливая новые знания и проводя предсказуемые улучшения. От применяемых для анализа показателей и методов полностью зависит обучаемость компании, способность к которой должна быть встроена в систему.
Такая компания может рассматриваться только как система, поскольку управление ею опирается на изучение и понимание того, как ее службы и подразделения взаимодействуют друг с другом. Менеджмент в таких организациях нацелен прежде всего на управление взаимодействиями ее составных частей, а не каждым подразделением или службой в отрыве от остальных. Роль менеджеров должна заключаться в работе над системой.
Мысли всех сотрудников предприятия сосредоточиваются на совершенствовании системы и методов работы. Это происходит потому, что так разработаны роли, которые они играют, и показатели, которые используют. Результатом становится постоянное применение знаний, полезных для совершенствования компании.
Адаптивная, ориентированная на потребителей система обладает следующими характеристиками.
• Ясное ощущение цели, пронизывающее всю организацию. Эта цель формулируется с точки зрения потребителей. Она известна и понятна каждому сотруднику, а применяемые показатели и методы усиливают это понимание, которое служит универсальным средством осмысления всех принимаемых решений и задач, и нацеливает людей на поиск наилучших способов достижения цели компании.
• Наличие взаимосвязанных и поддерживающих друг друга стратегических и оперативных планов. Разработчики стратегии хорошо информированы о текущей деятельности организации. Лица, ответственные за решения, понимают свою роль в достижении ее общих целей. Повседневные оперативные решения принимаются теми, кто непосредственно занят выполнением работ. Должностные обязанности менеджеров и сотрудников нацелены на лучшее понимание ими системы, управление ею и ее совершенствование. Преобладающей чертой поведения персонала становится не поддержание собственного статуса, а стремление внести достойный вклад в деятельность компании. И последняя, но не менее важная особенность таких организаций: ее сотрудники испытывают чувство свободы — действовать, учиться, экспериментировать, решать проблемы, выстраивать отношения с потребителями. Превращение компании в обучающуюся, ориентированную на потребителя систему требует свободы и отказа от командного стиля руководства.
  Также рекомендуем другие статьи:

  • Удовлетворение потребителей. Предвидение потребностей
  • Управление знаниями. Ценность знаний
  • Ориентация на потребителя. Организация системы, ориентированный спрос
  • Смена парадигмы CRM: от выталкивания к вытягиванию. Системный подход
  • Потребители. Отношение потребителя к цене.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках