На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Маркетинговые исследования и эффективность деятельности компании. Маркетинговая информация. --- 

Маркетинговые исследования и эффективность деятельности компании.  Маркетинговая информация.


Маркетинговая информация и маркетинговые исследования во многом определяют успех компании В недавнем времени предпринимались исследования, направленные на выявление значения маркетинговых исследований для эффективности деятельности компаний в малом бизнесе. Ряд исследований проводили в международном масштабе. Был сделан вывод, что маркетинговые исследования действительно определяют успех МСП. Одно из исследований британских МСП, участвующих в экспортной деятельности, показало, что чем больше данных накапливали компании об инфраструктуре и текущей рыночной ситуации на своих экспортных рынках, тем более успешно они работали (эффективность измерялась в виде доли экспортных продаж и прибыли от экспортных операций относительно всего объема продаж и общей прибыли). Авторы этого исследования пришли к следующим выводам.
• Чем больше проводилось формальных маркетинговых исследований, тем выше становилась доля экспортных продаж и прибыли от экспорта.
• Более высокий объем экспортной прибыли напрямую связан с моделями использования информации. Самое общее наблюдение показывает, что решения, основанные на учете накопленной информации, явно способствуют эффективности экспортной деятельности.
• Превентивный сбор информации об экспортных рынках и ее серьезное использование при принятии решений, касающихся экспорта, связаны с более высокой эффективностью экспортных операций.
• Использование экспортирующими МСП информации об инфраструктуре и общей информации о положении в странах-импортерах могут повысить прибыль от экспортных операций и их долю в общем объеме деятельности компаний-экспортеров.
Авторы этой книги также проводили исследование взаимосвязи между сбором информации о деловой среде компании и ее эффективностью на примере британских МСП. Было установлено, что успешные МСП систематически проводят анализ деловой окружающей среды, прежде чем разработать бизнес-стратегии и маркетинговые планы. В успешных МСП придают большое значение анализу внешней деловой среды для выработки корпоративной стратегии. Малые фирмы, действующие менее успешно, уделяют меньше внимания формальным и частым маркетинговым исследованиям. Авторы выявили много разных выгод от проведения формальных или неформальных маркетинговых исследований и анализа деловой окружающей среды. Было установлено, что для разработки и планирования бизнес-стратегий, повышения прибыли и темпов роста компании, а также для укрепления способности компании реагировать на непредвиденные изменения среды деятельности в условиях турбулентности современных рынков совершенно необходима система сканирования.

 Маркетинговые исследования и эффективность деятельности компании. Маркетинговая информация.

Для повышения эффективности деятельности компании важное значение имеет то, насколько ее руководитель осведомлен о текущей стратегической ситуации. Если руководителю МСП явно не хватает информации, если он не располагает достаточной информацией о деловой среде, его компания действует с малой эффективностью. В результате стратегическая осведомленность руководителя о потенциальных выгодах формального сканирования среды бизнеса становится важным фактором, определяющим успех и выживание МСП в долгосрочной перспективе.

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Бенчмаркинг конкурентоспособности. Маркетинговая стратегия
  • Стратегиия. Корпоративная стратегия.
  • Что такое маркетинг? Функциональные стратегии в области маркетинга.
  • Маркетинговые исследования в малом бизнесе. Рыночные исследования.
  • Маркетинговая стратегия. Эффективность маркетинговой стратегии.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках