На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Маркетинговые исследования в малом бизнесе. Рыночные исследования. --- 
Маркетинговые исследования в малом бизнесе.   Рыночные исследования.
 
Чтобы разработать эффективную маркетинговую стратегию, сначала следует определить потребности, пожелания и спрос клиентов. Это можно сделать только при помощи рыночных (маркетинговых) исследований. Маркетинговые исследования можно определить как инструмент для получения достоверной информации, которая должна быть положена в основу маркетингового плана. Эти исследования должны включать систематический сбор, анализ и толкование информации, имеющей непосредственное отношение к рынку, потребителям и конкурентам малого бизнеса . Маркетинговые исследования дают ценную информацию об ожиданих, интересах, потребностях клиентов,

Маркетинговые исследования в малом бизнесе.

которая нужна руководителю МСП для разработки стратегии компании. Крупные компании регулярно проводят маркетинговые исследования, а в малом бизнесе с этим существуют крупные проблемы.
Все значение и важность рыночных исследований для малого бизнеса раскрываются только тогда, когда руководитель начинает осознавать, что должен избегать ошибок, поскольку он не может их себе позволить из-за ограниченности ресурсов компании и напряженности ее бюджета. По мнению Kotler и Armstrong (1994), руководители малого бизнеса часто полагают, что маркетинговые исследования могут осуществлять только эксперты крупных компаний, хотя многие методики исследования, например, наблюдение, отслеживание, экспериментирование, доступны и малым компаниям. Руководитель малого бизнеса может получить много ценной информации о своем продукте и услуге, просто наблюдая за тем, что происходит вокруг. Так, руководитель мелкой типографии может наблюдать, какие методы рекламы используют его конкуренты, просто просматривая местные газеты. Руководители малого бизнеса могут также пойти по пути весьма недорогого, но очень эффективного обследования клиентов. Например, владелец маленького ресторанчика может получить отзывы посетителей о своем заведении и качестве блюд, просто прилагая к счету небольшой вопросник. Менеджеры могут также проводить собственные небольшие эксперименты; например, помещая рекламу в разные печатные издания, менеджер местного спортивного клуба может легко выявить влияние на эффективность рекламы размера объявления, его стиля, частоты размещения.
В упоминавшемся уже исследовании было установлено, что ни один руководитель обследованных МСП не использовал формальных методов сбора рыночной информации, но многие широко прибегали к неформальным методам. К числу этих методов можно отнести постоянное ознакомление с местной прессой, как общего профиля, так и специализированной, со специализированными торговыми и ориентированными на потребителя изданиями национального масштаба, поддержание связей с местной общественностью, в том числе членством в бизнес-клубах и торговых ассоциациях. Таким образом, получается, что руководители МСП понимали важность маркетинговых исследований для сбора данных, на основе которых следует разрабатывать маркетинговые стратегии.

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Стратегиия. Корпоративная стратегия.
  • Что такое маркетинг? Функциональные стратегии в области маркетинга.
  • Процесс маркетинговых исследований. Постановка проблемы. Сбор информации.
  • Маркетинговые исследования и эффективность деятельности компании. Маркетинговая информация.
  • Элементы организационной культуры в малом бизнесе. Организационная культура.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках