На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Планирование. Бизнес-проект. Бизнес-план. --- 
Планирование. Бизнес-проект. Бизнес-план.

Планирование представляет собой одну из важнейших задач руководства как крупных, так и мелких организаций. Термин «планирование» означает определение целей организации и средств для их достижения. Планирование служит критически важной предпосылкой успеха МСП. На первом шаге любого претендующего на успех делового начинания составляется бизнес-план. Планирование не только увеличивает шансы на успех предприятия, оно также благотворно влияет на эффективность деятельности компании. Несмотря на множество преимуществ планирования для малого бизнеса, имеется ряд барьеров, препятствующих ему на МСП. Например, в основе того, что многие руководители малого бизнеса неохотно применяют планирование, лежат такие факторы, как недостаток времени, постоянная загруженность руководителя, страх провала и некоторые другие причины.
Стратегический план по своей сущности всеобъемлющ. В нем должны быть отражены долгосрочные цели бизнеса и общее направление движения организации. Он призван дать ответы на три основных вопроса: каково нынешнее положение компании? в каком положении компания должна находиться? каким образом добиться этого? Поиск ответов на эти вопросы поможет руководителю малого бизнеса установить цели, оценить внутреннюю и внешнюю деловую окружающую среду, проанализировать потребности клиентов и определить целевые рынки, а также разработать маркетинговую стратегию и, наконец, определить финансовые потребности своего бизнеса. Таким образом, планирование, как правило, помогает МСП выявить свои сильные стороны и основные компетенции, что, в свою очередь, позволяет создать конкурентное преимущество.
Смысл процесса планирования бизнеса заключается в том, что владелец МСП и/или его руководители могут перевести свои личные цели в плоскость бизнес-целей и приступить к их систематическому достижению. На первом этапе процесса бизнес-планирования ставятся цели бизнеса с учетом персональных целей владельца-руководителя или управляющих МСП. Второй этап связан с выявлением сильных и слабых сторон компании, возможностей и угроз внешней среды (SWOT-анализ), что позволяет компании определить свои компетенции и конкурентное преимущество. На третьем этапе бизнес-планирования проводится анализ клиентов,

Планирование. Бизнес-проект. Бизнес-план.

позволяющий определить целевой рынок компании и целевые группы клиентов. Затем в соответствии с предыдущим этапом компания должна разработать маркетинговую стратегию и определить комплекс маркетинговых мероприятий. Четвертый и последний этап — составление оперативного маркетингового плана и определение окончательных оперативных потребностей. Существует четыре типа планирования на МСП: стратегическое, оперативное, составление бюджета и прогнозирование.
Стратегическое планирование в предпринимательских компаниях связано с разработкой долгосрочных планов для эффективного управления возможностями и угрозами внешней среды на основе преимуществ и недостатков компании. Применение стратегического менеджмента в малом бизнесе может определяться влиянием таких организационных факторов и факторов окружающей среды, как дефицит управленческого
времени, потребности в принятии решений, особенности внутренней политики организации, неопределенность внешней среды и стратегическое видение предпринимателя.
Большинство эмпирических исследований, посвященных изучению применения на МСП стратегического менеджмента, свидетельствуют о выгодах применения стратегического планирования и указывают на существенное улучшение эффективности деятельности МСП, осуществляющих его. Большинство МСП имеют формальный (выраженный в письменной форме) или неформальный бизнес-план. Мелкие фирмы, эффективно применяющие стратегическое планирование, действуют лучше тех фирм, где инструменты стратегического планирования не используются. Стратегическое планирование позитивно влияет на эффективность деятельности компании — по мере развития малый бизнес все больше вовлекается в сферу стратегического планирования.
Исходя из результатов недавно проведенных исследований, по применяемым инструментам планирования и его особенностям МСП можно подразделить на четыре категории. К первой категории относятся МСП, не осуществляющие никакого планирования как в формальном, так и в неформальном виде. Вторую категорию образуют МСП, осуществляющие планирование только финансового характера. К третьей категории можно отнести МСП, осуществляющие формальное финансовое планирование и неформальное стратегическое планирование. Наконец, к четвертой категории относятся МСП, осуществляющие формальное стратегическое планирование. В этой категории МСП их руководители делают особый упор на необходимости и важности процесса формальной и четко выраженной разработки стратегий, письменной формулировки миссии и долгосрочных целей бизнеса (на основе двух-либо пятилетнего горизонта планирования).
Начиная новый бизнес-проект, предприниматели и руководители малого бизнеса должны иметь четко разработанный всеохватывающий бизнес-план, позволяющий им четко сформировать и сформулировать свою идею бизнеса. Грамотно составленный бизнес-план описывает клиентов фирмы, цели и стратегии предприятия, отражает опыт и деловые достоинства руководителей проекта. В нем должно быть 12 разделов: титульный лист; содержание; краткое изложение сути бизнеса; введение; анализ рынка; конкурентный анализ и маркетинговый план; состав руководства и ключевые фигуры фирмы; технологии, исследования и разработки и инновации; критические риски; финансовый прогноз и управленческий контроль; программа реализации и, наконец, приложения.

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Оперативное планирование в режиме реального времени. Оперативное планирование
  • Что такое планирование? Значение бизнес-плана для малых предприятий.
  • Сущность стратегического планирования на предприятии. Стратегия.
  • Типы бизнес-планирования. Бизнес-планирвание.
  • Что такое планирование? Значение бизнес-плана для малых предприятий.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках