На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Теоретические основы стратегического планирования в малом бизнесе. Стратегическое планирование. --- 

Теоретические основы стратегического планирования в малом бизнесе.  Стратегическое планирование.

 
В течение последних двух десятилетий во многих исследованиях отмечалась важность стратегического планирования как для крупных, так и для мелких компаний. Одни исследователи сосредоточивали усилия на изучении теории стратегического планирования и разработке ее концептуальных основ, другие уделяли основное внимание исследованию практики планирования в реально существующих компаниях и разработке методов наиболее эффективного применения теории стратегического планирования руководителями МСП. Несмотря на возросший интерес к менеджменту малого

Теоретические основы стратегического планирования в малом бизнесе. Стратегическое планирование.

бизнеса и обилие научной литературы, появившейся в последние 20 лет, теоретическое развитие этого предмета до сих пор не вышло за рамки чисто концептуального подхода. Во всем многообразии литературы, посвященной стратегическому планированию, можно легко выделить две основные теоретические школы: рациональную и школу интуитивного определения стратегии.
Некоторые ученые представляют учение о планировании как совершенно сознательный процесс, предполагающий наличие хорошо информированного руководителя, который осуществляет выбор между несколькими четко сформулированными альтернативами. Так, по мнению Hanlon и Scott (1995), доминирующей точкой зрения на стратегию применительно к малым кампаниям является модель рационального планирования. Планирование часто рассматривают как ключ к успеху компании . Предполагается, что планирование определяется сущностью бизнеса, умением и навыками владельца—руководителя бизнеса и его предрасположенностью к планированию, размером компании и стадией развития, на которой находится компания, т.е. стадией ее жизненного цикла . Обследование 257 компаний, проведенное в 1998 г. , показало, что малые высокотехнологичные компании действительно осуществляют стратегическое планирование, направляющее их долгосрочное развитие. В то же время стало очевидным, что процесс планирования по мере роста компании становится все более сложным и изощренным.
Иногда целесообразность и применимость стратегического планирования для малого бизнеса вообще подвергают сомнению . Так, недостаток финансовых ресурсов и ограниченность времени руководителей рассматриваются как факторы, препятствующие осуществлению стратегического планирования. Утверждают также, что в динамичной внешней деловой среде стратегическое планирование утрачивает смысл ; в ней ключевыми условиями выживания становятся склонность к инновациям, гибкость и способность реагировать на мимолетные, «несохраняемые» возможности. Carson и его коллеги (1995) установили, что большинство предпринимателей не используют ни формального процесса планирования, ни стратегии. Большинство исследователей рассматривают формальный процесс планирования как необходимость, хотя и признают, что планирование в малом бизнесе, как правило, существенно отличается от того, что можно наблюдать в крупных компаниях . В рамках школы рационального планирования предпринимаются попытки выявить типы стратегий, связанных с бурно развивающимися МСП .

 

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Планирование сценариев. Планирование
  • Что такое планирование? Значение бизнес-плана для малых предприятий.
  • Сущность стратегического планирования на предприятии. Стратегия.
  • Формальное стратегическое планирование в малом бизнесе. Стратплан.
  • Типы бизнес-планирования. Бизнес-планирвание.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках