На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Понятие "Малый бизнес". Характеристика молого и среднего бизнеса. --- 
Понятие "Малый бизнес". Характеристика молого и среднего бизнеса.
 
Существует немало определений термина «малый бизнес». После тщательного анализа литературы, основываясь на наиболее распространенных и признаваемых большинством исследователей количественных и качественных подходах к определению МСП, авторы книги сформулировали свое определение. МСП должны обладать следующими характеристиками: 1) численность занятых не более 250 чел.; 2) ежегодный оборот не выше £50 млн; 3) руководство компании независимо и в своих решениях свободно от контроля извне.
С деятельностью в малом бизнесе связано множество преимуществ и затруднений. Для индивидуума преимущества прихода в малый бизнес заключаются в возможности участвовать в интересных, волнующих ситуациях, психологическом удовлетворении, возможности быть самому

Понятие "Малый бизнес". Характеристика молого и среднего бизнеса.

себе хозяином и руководителем, гарантии безопасности своей занятости, увеличении возможностей трудоустройства членов собственной семьи и, наконец, в шансе получить личные финансовые выгоды. С другой стороны, малый бизнес сопряжен с риском и трудностями. К их числу можно отнести колебания уровня продаж, конкуренцию, возросшую личную ответственность за весь бизнес, угрозу финансовых потерь, сложность взаимоотношений с персоналом, многочисленные законодательные требования и ограничения, а также риск провала.
Малые предприятия играют важную роль в создании занятости, продвижении инноваций, поддержании конкуренции и порождении экономического богатства Великобритании. Большинство предприятий страны имеют персонал менее 500 чел., хотя на крупные фирмы приходится почти треть занятости в негосударственном секторе. МСП вносят важный вклад в распространение инноваций, поддержание конкуренции, распространение предпринимательской культуры и способствуют гибкости экономики. На 3,7 млн МСП Великобритании приходится около 40% ВВП, их ежегодный оборот достигает триллиона фунтов стерлингов.
Каждый год множество предприятий сектора МСП Великобритании терпят крах и прекращают свое существование — преимущественно по причинам, связанным с несовершенством управленческой деятельности. Главные «болезни» руководителей МСП — неспособность к долгосрочному планированию, недостаточная управленческая компетентность, несбалансированность между управленческими навыками и компетентностью, неспособность диверсифицировать рынки, еди-ноличность принятия решений, недостаточная информация о клиентах, рынках, ресурсах и технологиях.

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Компоненты успешного бизнес-плана. Бизнес-план.
  • Понятие "Малый бизнес". Характеристика молого и среднего бизнеса.
  • Недостатки малых и средний предприятий (МСП). Малый и средний бизнес.
  • Преимущества малых и средний предприятий (МСП). Малый и средний бизнес.
  • Определение МСП (малые и средние предприятия).



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках