На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Преимущества малых и средний предприятий (МСП). Малый и средний бизнес. --- 

Преимущества малых и средний предприятий (МСП). Малый и средний бизнес.


Как уже отмечалось, в Великобритании МСП играют ключевую роль в поддержании занятости, продвижении инноваций, обеспечении конкуренции и создании экономического богатства (Bannock, 1981). Важность МСП для экономики обусловливается их способностью эффективно выполнять эти задачи. Стратегии МСП, способствующие их росту, должны базироваться либо на технологических или коммерческих инновациях, либо на сфокусированных (нишевых) стратегиях с дифференциацией предлагаемых продуктов или услуг, В следующей главе будет подробно рассмотрена роль малого бизнеса в экономике.
Следующая группа вопросов, которые следует рассмотреть, касается причин, привлекающих людей в малый бизнес, и его преимуществ для владельцев МСП. Исследования показывают, что таких преимуществ достаточно много.

 Преимущества малых и средний предприятий (МСП). Малый и средний бизнес.

Одно из преимуществ прихода в малый бизнес — вызов себе, всегда сопутствующий открытию нового дела. Поэтому наиболее активными кандидатами для малого бизнеса являются люди, заинтересованные в интересной и сложной работе, не боящиеся трудностей. Ведь в малом бизнесе исполнительный (генеральный) директор или владелец-руководитель, как правило, вовлечены в процесс принятия решений, в планирование, организационную работу, выполняя функции высшего звена руководства. Так что подобная вовлеченность в динамичное сложное дело приносит владельцу малого предприятия психологическое удовлетворение. Как показали исследования, наиболее успешных руководителей малых предприятий приятно волнует ощущение того, что их шансы на успех и на провал равны. Они хотят победить или потерпеть поражение, только полагаясь на свои собственные способности и компетентность. Они осознают, что конечный результат во многом определяется их личными знаниями, навыками, способностями и умением использо-Одно из преимуществ прихода в малый бизнес — вызов себе, всегда сопутствующий открытию нового дела. Поэтому наиболее активными кандидатами для малого бизнеса являются люди, заинтересованные в интересной и сложной работе, не боящиеся трудностей. Ведь в малом бизнесе исполнительный (генеральный) директор или владелец-руководитель, как правило, вовлечены в процесс принятия решений, в планирование, организационную работу, выполняя функции высшего звена руководства. Так что подобная вовлеченность в динамичное сложное дело приносит владельцу малого предприятия психологическое удовлетворение. Как показали исследования, наиболее успешных руководителей малых предприятий приятно волнует ощущение того, что их шансы на успех и на провал равны. Они хотят победить или потерпеть поражение, только полагаясь на свои собственные способности и компетентность. Они осознают, что конечный результат во многом определяется их личными знаниями, навыками, способностями и умением использовать возможности рынка. Многим владельцам малых предприятий нравится ощущать себя собственным боссом. Безусловно, есть нечто мобилизующее в том, что за право свободно и независимо управлять бизнесом зачастую приходится взваливать на себя огромную ответственность. Но истинные предприниматели готовы и хотят принять на себя эту ответственность. А кроме того, если вы владеете предприятием, ваша занятость гарантирована, вы можете работать сколько захотите, не опасаясь пенсионного возраста. Постепенно по мере роста этот бизнес создает все больше рабочих мест. Другое преимущество малых предприятий заключается в том, что они решают проблему трудоустройства членов семьи предпринимателя. Хотя, конечно, главное преимущество малых предприятий — в расширении финансовых возможностей его владельца. Многие владельцы МСП заработали гораздо больше денег, ведя собственный бизнес, нежели работая на кого-то по найму. Перед владельцами малых предприятий открывается множество возможностей для достижения успеха и приобретения финансовых выгод.

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Понятие "Малый бизнес". Характеристика молого и среднего бизнеса.
  • Понятие "Малый бизнес". Характеристика молого и среднего бизнеса.
  • Что ждет малые и средние предприятия (МСП). Потребности малых предприятий в стратегии.
  • Стратегия и малые предприятия. Стратегический менеджмент.
  • Недостатки малых и средний предприятий (МСП). Малый и средний бизнес.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках