На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Роль малых и средних предприятий (МСП) в экономике Великобритании. Малые и средние предприятия. --- 
Роль малых и средних предприятий (МСП) в экономике Великобритании. Малые и средние предприятия.

В 1980-е годы в Великобритании наблюдался впечатляющий рост оборотов, занятости и капитала в ряде отраслей. Эта тенденция распространялась как на крупные, так и на малые предприятия, хотя основной рост, особенно капитала компаний, обеспечивался за счет МСП. Малый бизнес играет важную роль в экономике Великобритании. Для большинства компаний страны характерен штат, не превышающий 500 чел., и хотя крупные компании обеспечивают более трети всей занятости в частном секторе, в 1980—1990 гг. число МСП быстро увеличивалось с 57 до 67%.
Роль МСП в экономике Великобритании гораздо существеннее, чем в других странах, хотя большинство новых предприятий можно отнести к очень малым, и поэтому доля МСП в обеспечении занятости и в создании ВВП Великобритании оказывается существенно ниже, чем в большинстве других стран Организации экономического сотрудничества и развития. И тем не менее МСП вносят значительный вклад в инновации, поддержание конкуренции, распространение предпринимательской культуры и придание гибкости экономике. Важность МСП для британской экономики. Несмотря на в целом высокую степень глобализации экономики Великобритании, трудно найти сколько-нибудь надежные статистические данные о роли МСП в ее внешнеэкономической деятельности. Есть сведения, что, например, в обрабатывающей промышленности Великобритании степень глобализации МСП значительно ниже, чем в ряде ведущих стран OECD. Однако это не относится к сектору услуг, в котором МСП имеют высокую и, вероятно, увеличивающуюся долю в экспорте, особенно в сфере путешествий, предоставления консультаций, развлечений, образования, компьютерного и программного обеспечения и прочих услуг. Существует широкий спектр подходов к глобализации и развитию стратегического менеджмента для МСП. Оценка экономического эффекта глобализации показывает, что прибыль на капитал, инвестированный британскими компаниями за рубежом, приносит ее экономике большую пользу. Коротко говоря, преимущества стратегического менеджмента и глобализации аналогичны по своей природе преимуществам, обеспечиваемым за счет роста международной торговли.

 Роль малых и средних предприятий (МСП) в экономике Великобритании. Малые и средние предприятия.

Малый бизнес — одна из приоритетных областей государственной политики Великобритании; недавно в Англии была создана национальная сеть бизнес-связей.
Бизнес-связи представляют собой партнерство агентств по поддержке местного малого бизнеса. Через них осуществляется государственная поддержка малого бизнеса на местах. Британский сектор малого бизнеса состоит из множества МСП; в некоторых регионах страны на них зачастую приходится около 90% экономической деятельности. Многие обозреватели в сфере торговли и промышленности отмечают, что в 1990-е годы наметилась новая тенденция в сфере технологических инноваций: если ранее в этой области были наиболее активны компании-гиганты, то теперь разработка и продвижение технологических инноваций стали осуществляться преимущественно в МСП. Создается впечатление, что ведущие компании оборонной промышленности и машиностроения утратили способность к перспективному планированию или по крайней мере к быстрому реагированию на спрос в сфере высоких технологий, который они ранее практически полностью удовлетворяли. И теперь вследствие этого они вынуждены обращаться к поддерживающим инновации МСП, чтобы обеспечить собственную долгосрочную выживаемость. Эта тенденция подтверждается тем, что крупные признанные компании проводят все больше семинаров по поиску новых решений, на которые приглашают представителей местных МСП. И по мере расширения числа МСП, специализирующихся в сфере информационных технологий и других коммерчески востребованных областях, среди крупных устойчивых компаний будет нарастать тенденция к передаче в аутсорсинг малому бизнесу инноваций и прогрессивных технологий.

 
  Также рекомендуем другие статьи:

  • Понятие "Малый бизнес". Характеристика молого и среднего бизнеса.
  • Понятие "Малый бизнес". Характеристика молого и среднего бизнеса.
  • Что ждет малые и средние предприятия (МСП). Потребности малых предприятий в стратегии.
  • Доля малых и средних предприятий (МСП) в промышленном секторе британской экономики. Статистические данные о малых и средних компаниях .
  • Стратегия и малые предприятия. Стратегический менеджмент.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках