На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Что ждет малые и средние предприятия (МСП). Потребности малых предприятий в стратегии. --- 

Что ждет малые и средние предприятия  (МСП).   Потребности малых предприятий в стратегии.  


В настоящее время процесс глобализации и изменения экономической и коммерческой среды постоянно ускоряется вследствие динамичного изменения технологий и социальных моделей общества. Рынки многих продуктов уже приобрели глобальный масштаб. Например, операционными системами Microsoft пользуются уже около 90% компьютеров всего мира. В то же время по мере уменьшения барьеров, преграждающих доступ на национальные и локальные рынки, они делаются все более рассредоточенными (Burns, 1996). Кроме того, крепнет тенденция к фрагментации рыночных сегментов и сужению рыночных ниш.
Глобализация и тенденция к сужению рыночных ниш открывают для МСП новые рыночные возможности. Так, число МСП в Великобритании возрастает и, по прогнозам, эта тенденция сохранится и усилится в ближайшее десятилетие, доведя общую численность МСП до 4,5 млн. Это означает, что МСП будут расширять сферу своего действия по мере «сжатия» бизнеса крупных корпораций, вследствие чего более 2 млн рабочих мест переместятся в сферу малого бизнеса.

 Что ждет малые и средние предприятия (МСП). Потребности малых предприятий в стратегии.

Как мы уже говорили, МСП играют ключевую роль в экономике Великобритании. Поэтому важно изучить влияние различных управленческих аспектов на эффективность деятельности МСП: это поможет МСП достойно сыграть отведенную им в экономике страны роль. Одним из решающих факторов успеха МСП — необходимость использования стратегического менеджмента. Следует ли МСП разрабатывать стратегический план? Уже много лет не смолкают споры вокруг проблемы применимости стратегии в малом бизнесе, но положительное влияние стратегий на деятельность МСП отрицать невозможно. Наиболее подходящие для МСП стратегии должны базироваться либо на коммерческих или технологических инновациях, либо на сфокусированных нишевых стратегиях с дифференциацией продуктов или услуг. И воплощая грамотные, действенные стратегии, любое новое предприятие по мере прохождения стадий своего жизненного цикла неизбежно столкнется с рядом проблем, но даже при этом стратегии следует рассматривать как мощный инструмент успешного управления компанией на фоне конкурентного ландшафта.

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Интернет. Финансовые стратегии малых предприятий.
  • Понятие "Малый бизнес". Характеристика молого и среднего бизнеса.
  • Роль малых и средних предприятий (МСП) в экономике Великобритании. Малые и средние предприятия.
  • Стратегия и малые предприятия. Стратегический менеджмент.
  • Малые компании. Средние компании.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках