На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Типы изменений. Теория организации. --- 

Типы изменений. Теория организации.


Типы изменений, рассматриваемые в теориях организации, частично накладываются на изменения, ориентированные на достижение всеобщего качества. В частности, теория организации, где разбираются ценности и нормы, важна для преобразований, связанных с культурными изменениями, которые относятся ко всеобщему качеству. Другие типы изменений, разбираемые в теориях организации, такие, как внедрение новых технологий, напрямую не относятся ко всеобщему качеству. (Однако реинжиниринг часто предусматривает применение того или другого типа информационных технологий.)

 Типы изменений. Теория организации.

Изменения, описываемые в литературе по теории организации, как правило, в двух важных вопросах отличаются от изменений, ориентированных на всеобщее качество. Во-первых, их масштабы обычно ограниченны, так как они, как правило, охватывают один или два подразделения или касаются не всех аспектов работы этих подразделений. Во-вторых, часто ограниченна их продолжительность, т.е. считается, что надо осуществить изменения и получить их результаты в течение определенного срока. Это, возможно, применимо к изменениям культурного характера (и в некоторой степени для перепроектирования процессов), но существенно отличается от политики постоянного совершенствования, так как она не имеет временной границы. И действительно, управление постоянным совершенствованием, происходящим в течение длительного периода времени, в теории организации часто вообще не рассматривается, хотя, несомненно, здесь есть возможности для всестороннего анализа.
Одно из первых исследований организационных изменений было выполнено Кохом (Coch) и Френчем (French) на одной фабрике в штате Виргиния, где выпускались пижамы. В этом исследовании изменение процедур было проведено тремя различными способами. В одной группе работники сами разработали характер изменения. Во второй работники назначили представителей, которые занимались изменениями. В третьей группе новая система была предписана работникам менеджерами.

 

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Организационные изменения и теория организации. Теория организации.
  • Перспективы всеобщего качества. Теория организации.
  • Изменение организационной культуры ради всеобщего качества. Организационная культура.
  • Элементы культуры всеобщего качества. Культура и качество.
  • Новые типы организаций



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках