На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Перспективы всеобщего качества. Теория организации. --- 

Перспективы всеобщего качества. Теория организации.


Тут сравниваются перспективы всеобщего качества с теориями организации по вопросу организационных изменений. Учитывая объем исследований, в этом параграфе мы указываем лишь ряд основных идей, разбираемых в литературе по организационным изменениям, и показываем, как они связаны со всеобщим качеством. В учебниках по организационному поведению и теории организации имеется по крайней мере одна глава, посвященная организационным изменениям, с которой можно познакомиться, чтобы более подробно разобраться в сущности каждой теории. В этой книге всеобщее качество сравнивается с положениями ряда теорий организации по таким пунктам, как причины изменений, источник изменений, природа изменений, трудность осуществления изменений и управление изменениями.

 Перспективы всеобщего качества. Теория организации.

Общий вывод: несмотря на некоторые показанные здесь трудности, исследования изменений, выполненные специалистами по теории организации, — богатый источник информации для всех руководителей, занимающихся изменениями, необходимыми для достижения всеобщего качества.
Причина, лежащая в основе изменений, ориентированных на достижение всеобщего качества, — повышение качества с целью добиться удовлетворения запросов потребителей. Эта тема — не основная в литературе по теории организации, посвященной изменениям, так как там основное внимание уделяется изменениям с точки зрения повышения производительности или повышения степени удовлетворения работников. Конечно, многие изменения, ориентированные на качество, также могут повысить производительность и степень удовлетворения работников, однако обычно это не главная цель подобных преобразований.
ГТо мнению теоретиков, источником большинства изменений служат том-менеджеры. В целом менеджеры высшего уровня, разумеется, реагируют на изменения в организационной среде, например при усилении конкуренции или снижении спроса. Обычно это происходит параллельно с культурными изменениями, происходящими в ходе реализации программы всеобщего качества. Более того, литература по теории организации в разделах, касающихся изменений, в первую очередь описывает культурные изменения и гораздо меньше внимания уделяет постоянному совершенствованию или перепроектированию процессов.

 

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Организационные изменения и теория организации. Теория организации.
  • Типы изменений. Теория организации.
  • Организационные изменения и теория организации. Теория организации.
  • Изменение организационной культуры ради всеобщего качества. Организационная культура.
  • Роль всеобщего качества в обеспечении динамичности. Качество.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках