На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Всеобщее качество. Разработка стратегии. --- 

Всеобщее качество.  Разработка стратегии.


Принципы всеобщего качества могут улучшить процесс стратегического планирования в организации и тем самым привести к разработке более совершенных стратегий. Эффективность стратегического планирования во многом зависит от степени понимания потребительских и рыночных запросов и ожиданий, а также от конкурентной среды и уже имеющихся у организации характеристик. Например, The Ritz-Cariton оценивает все планы действий на основе того, насколько эффективно они учитывают потребительские требования. Ее ключевая задача — стать первой компанией в индустрии гостеприимства, которая добилась коэффициента удержания своих гостей, равного 100%, и поэтому все составляемые планы исходят из решения этой задачи.

Всеобщее качество. Разработка стратегии.

Сфокусированность на командной работе порождает в организации ожидания, что каждый ее сотрудник будет вносить свой вклад в формулирование стратегии. В настоящее время во многих организациях в процессе планирования активно участвуют топ-менеджеры, сотрудники на остальных уровнях и даже потребители и поставщики. Так, в Solar Turbines, Inc. к процессу разработки стратегии подключаются люди из организаций, разбросанных по всему миру, в том числе ее заказчики и поставщики. Сбором информации, ее анализом и выводами занимаются работники отделов продаж, маркетинга, обслуживания, инженерных работ и производства, сведенные в функциональные или межфункциональные команды. Эта информация передается в комитеты, системно занимающиеся вопросами лидерства, и в совет по операциям, где на основе критических факторов успеха происходит ее интеграция и синтез в стратегии и цели. Нет ничего необычного, когда к стратегическому планированию привлекаются заказчики и поставщики, что отражает их важность в работе цепи поставок. Заказчики и поставщики могут предложить важные рекомендации для организации, когда она планирует свои будущие действия.

Сфокусированность на измерениях и объективном обосновании действий позволяет реально проверить эффективность стратегии и текшие показатели функционирования на то, как организация решает свои задачи и добивается поставленных целей. Идея непрерывного совершенствования помогает организации лучше разобраться с тем, как она может улучшить процесс своего стратегического планирования (см. рамку о Search Conference). Аспекты процесса, которые можно улучшить, становятся основой для прогноза будущего спроса, оценивания внутренних возможностей и интеграции внутренних и внешних перспектив в рамках единого процесса планирования. Способ выполнения этого — изучение эффективных процессов, применяемых другими, и адаптация новых идей к своей организации.

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Разработка стратегии. Стратегическое планирование.
  • Всеобщее качество. Теория стратегического управления.
  • Качество как стратегический фокус.Эффективные стратегии.
  • Всеобщее качество. Конкурентное преимущество и стратегическое управление.
  • Качество в процессе стратегического планирования. Стратегическое планирование.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках