На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Особенности акционерного общества. Объединение капиталистов. --- 
Особенности акционерного общества. Объединение капиталистов.

Акционерное общество как объединение капиталистов предоставляет большие возможности для создания крупных предприятий и для их финансирования. Эти возможности определяются положением, занимаемым акционер ным обществом среди других видов обществ: коммандитные общества, общества с ограниченной ответственностью и т. д. Особенность акционерного общества состоит в том, что оно создает условия для превращения бездействующего капитала в функционирующий, а собственника свободного капитала — во владельца свидетельства о принадлежащей ему доле капитала, то есть акций. Таким образом, функции капитала отделяются от собственности на капитал. Как мы увидим в дальнейшем, это обстоятельство имеет особое значение для изменений, происходящих в современном капиталистическом обществе.
Финансирование и организация предприятий далеко не исчерпывают всех функций акционерного общества. Многообразие его функций объясняется отчасти и правовой его формой, которая приспосабливается к достижению то одних, то других целей и задач. Поэтому одни акционерные общества по своей форме фактически близки к предприятиям, находящимся в единоличной собственности, другие по своему характеру приближаются к кооперации.
Особенности акционерного общества. Объединение капиталистов.
Для нашего исследования представляют интерес лишь крупные акционерные общества, потому что в них лучше всего находят свое отражение главные процессы и явления экономического развития. Анализ их деятельности может дать ключ к пониманию общих тенденций капиталистического развития.
Для решения поставленной задачи необходимо указать на характерные черты акционерного общества, касающиеся его внутренних взаимоотношений, доходности и ликвидности. Здесь мы остановимся лишь на некоторых из этих черт, а именно на тех, которые могут послужить исходным пунктом для дальнейшего исследования и которые к тому же более отчетливо показывают различие между акционерным предприятием и предприятием, находящимся в единоличной собственности.



 
  Также рекомендуем другие статьи:

  • Капиталистическая предпринимательская деятельность. Привлечение капитала.
  • Сфера производства. Акционерное общество.
  • Акционерное общество. Частное предприятие.
  • Методы финансирования акционерных обществ. Денежный капитал.
  • Акционерное общество. Частное предприятие.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках