На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Собственный капитал. Дополнительный собственный капитал. --- 

Собственный капитал. Дополнительный собственный капитал.

 

Долевое финансирование охватывает все формы получения предприятием дополнительного собственного капитала посредством:
- увеличения капиталовложений в предприятие со стороны прежних его совладельцев и/или
- приема в компанию новых членов, делающих в нее' денежные либо имущественные взносы.
При этом решающее влияние на способ и возможности привлечения дополнительного собственного капитала (а также на связанные с этим проблемы) оказывает юридическая форма предприятия. В этой связи, Грубо говоря, долевое финансирование можно подразделить на:
- долевое финансирование на предприятиях, способных к эмиссии акций и имеющих доступ к фондовой бирже (акционерные общества и коммандитные акционерные общества);
- долевое финансирование на предприятиях, не способных к эмиссии акций и не имеющих доступа к фондовой бирже (все прочие юридические формы предприятий, включая акционерные общества малого бизнеса).
Неспособные к эмиссии акций предприятия характеризуются тем. что в их распоряжении для привлечения дополнительного собственного капитала не находится высокоорганизованный рынок капитала, которым могут воспользоваться предприятия, способные к ЭМИССИИ акций. Привлекая дополнительный сооствен-ный капитал, те вынуждены опираться на слабо институционализированные и неэффективно функционирующие периферийные рынки капитала, где определяющими являются такие факторы, как личные взаимоотношения и индивидуальные обстоятельства инвесторов.
- В фирмах с единственным владельцем источником дополнительного собственного капитала служит личное имущество их владельцев. Реальным здесь является лишь привлечение партнера, который не будет участвовать в управлении предприятием (партнера с «тихим участием-).
- В фирмах с долевым участием совладельцев в прибылях и обязательствах перспективы привлечения дополнительного собственного капитала на практике также

Собственный капитал. Дополнительный собственный капитал.

ограничиваются возможностями использования для этого личного (как правило, незначительного) имущества самих совладельцев таких фирм. Это происходит по той причине, что принятие в члены подобных компаний обусловливает взятие на себя новыми членами солидарной, ничем неограниченной ответственности по обязательствам компании, предполагающей соответствующие отношения доверия.
- В фирмах типа коммандитных обществ то же самое относится к их коммандитным членам. Вследствие возникновения возможности приема новых коммандитных членов" такие общества, однако, обладают лучшими перспективами на привлечение дополнительного собственного капитала. Коммандитные члены компаний тем не менее могут опасаться -инсайдерских операций» со стороны генеральных совладельцев предприятия, что повышает риск их капиталовложений в условиях, когда отсутствуют гарантии против указанных операций, способных причинить их интересам прямой ущерб.
- В обществах с ограниченной ответственностью присутствуют в основном те же особенности и препятствия, которые влияют на ограничения приема в компании коммандитных членов. В то же время законодательство лучше защищает интересы коммандитистов именно в рамках обществ с ограниченной ответственностью ". Тем не менее недостатком этих обществ остается то, что доли в них не могут быть ликвидными, поскольку для них не существует никакого организованного рынка. Передача долей в этих обществах должна нотариально заверяться "*.
Во всех перечисленных случаях для отдельно взятого инвестора, от которого ожидают вклада в собственный капитал фирмы, главными недостатками неспособного к эмиссии акций предприятия являются отсутствие ликвидности долей в нем и невозможность судить о риске инвестирования в него, ориентируясь на несуществующую на рынке цену долей. Организованного рынка, где бы доли предприятия продавались по некоторым установленным правилам и который бы облегчил решение поставленных выше задач, просто нет. В результате доли в перечисленных типах предприятий не могут быть сколько-нибудь легко проданы.
Также и с точки зрения уже сушествуюших совладельцев неспособного к эмиссии акций предприятия его долевое финансирование не свободно от проблем. К примеру, такое финансирование может потребовать дополнительных, в основном нежелательных, согласований и связано с трудностями в распределении не показываемых в финансовой отчетности резервов («скрытых резервов*).

 

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Капиталистическая предпринимательская деятельность. Привлечение капитала.
  • Привлечение «дополнительного» капитала. Финансирование из внешних источников.
  • Оценка предприятий.
  • Преимущество способного к эмиссии акций предприятия.
  • Финансирование. Формы финансирования.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках