На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Инструмент привлечения дополнительных средств. Векселя. --- 
Инструмент привлечения дополнительных средств. Векселя.
 
Для эмитентов вексель также представлял собой удобный инструмент привлечения дополнительных средств. Удобство определялось тем, что векселя являлись неэмиссионными ценными бумагами, не попадающими под прямой контроль ЦБ и Федеральной комиссии по ценным бумагам. Соответственно, КБ обладали большой свободой в определении правил выпуска и оборота своих векселей. В частности, они не обязаны были их регистрировать или утверждать условия выпуска. Необходимо было только известить Главное территориальное управление ЦБ РФ о выпуске. До кризиса устойчивым спросом пользовались векселя крупнейших московских банков — «ОНЭКСИМбанка», «СБС-АГРО», «Менатепа» и др.
Определенное распространение получили и операции банков с векселями других эмитентов — крупных нефтегазовых, энергетических, сырьевых компаний. Держатели этих векселей

Инструмент привлечения дополнительных средств. Векселя.

представляли их в банки с целью получения денег до наступления срока платежа либо с целью получить средства по ним, используя удобное местонахождения банка.
В первом случае банки осуществляли кредитные операции с векселями. Банки выдавали либо векселедержателю причитающуюся ему сумму по векселю до наступления срока платежа за вычетом учетного процента, либо ссуду под залог векселя (обычно в размере 60-90% от номинальной стоимости векселя). Учитывая, насколько важна надежность принимаемых к учету векселей, наиболее широко кредитные операции с векселями осуществляли банки, входившие в те же финансово-промышленные группы, что и векселедатели, что позволяло им быть уверенными в качестве покупаемых векселей.
Во втором случае банки осуществляли комиссионные операции с векселями, при которых они выдавали деньги векселедержателю, а сами получали деньги от векселедателя. Понятно, что такого рода операции были особенно удобны тем банкам, которые имели разветвленную структуру филиалов, отделений, а также дочерних банков. Эти операции были выгодны как для банков, так и для векселедержателей. Векселедержатель избавлял себя от хлопот и получал положенные ему средства с наименьшими затратами и максимально быстро, учитывая широкую сеть филиалов и корреспондентских отношений банка. Банк получал комиссию за свои услуги, а кроме того, привлекал в свой оборот значительные суммы.



  Также рекомендуем другие статьи:

  • Рынок векселей. Рынок акций.
  • Преимущества векселей. Российский вексельный рынкок.
  • Вексельный рынок. Российский финансовый рынок.
  • Переводные векселя. Авалированный кредит.
  • Выпуск векселей.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках