На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Вексельный рынок. Российский финансовый рынок. --- 
  Вексельный рынок. Российский финансовый рынок.

Вексельное обращение получило достаточно широкое распространение на российских финансовых рынках. В 1992 г. появились первые векселя КБ, а с 1993 г. — финансовые векселя небанковского сектора. Значительные объемы вексельного рынка во многом были связаны с жесткой денежной политикой, проводимой ЦБ: они компенсировали нехватку денежных средств и в то же время являлись относительно доходным, хотя и рискованным направлением вложений свободных денежных средств. В связи с этим векселя использовались и как инвестиционный долговой инструмент и как средство оперативного финансирования. Благодаря своей обращаемости векселя, кроме того, стали важным платежным средством.
В 1997 г. в

 Вексельный рынок. Российский финансовый рынок.

связи с активным развитием фондового рынка значительная часть ресурсов была переориентирована на этот рынок. По мнению специалистов, вексельный рынок по уровню доходности и степени риска занимал промежуточное положение между рынком корпоративных ценных бумаг и рынком гособлигаций. Мировой финансовый кризис, разразившийся в ноябре 1997 г., привел к тому, что российский рынок акций стал постепенно терять свою привлекательность и объемы вексельного обращения вновь возросли.
В предкризисный период достаточно широко был распространен выпуск краткосрочных банковских векселей, которые имели депозитную природу, т.е. вексель выписывался в момент открытия клиентом в банке вклада на определенную сумму. Инвесторов привлекала в векселях возможность досрочно продать (учесть) их в банке-эмитенте. Часто КБ заранее объявляли курс скупки векселей на определенные даты. Наконец, существенно и то, что налогообложение дохода по векселям являлось более льготным, чем налогообложение по депозитам. Эти факторы повышали ликвидность векселей как инструмента денежного рынка и объясняли устойчивый спрос на них.


  Также рекомендуем другие статьи:

  • Рынок векселей. Рынок акций.
  • Преимущества векселей. Российский вексельный рынкок.
  • Рынок денежных суррогатов. Денежный суррогат.
  • Преимущества векселей. Российский вексельный рынкок.
  • Финансовый кризис. Краткосрочные средства.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках