На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Преимущества векселей. Российский вексельный рынкок. --- 
Преимущества векселей. Российский вексельный рынкок.
 
К преимуществам векселей относится существенно меньший формализм при их выпуске и обращении, льготное налогообложение доходов, а также возможность их двоякого использования — как инвестиционного долгового инструмента и как средства платежа. Важным, преимуществом векселей является и большая стабильность их котировок в сравнении с акциями, поскольку изменение цен и доходности векселей существенно меньше зависит от той или иной экономической и политической информации. В связи с этим непосредственно в инвестиционных портфелях векселя выполняли функции облигаций, т.е. фактически заполнили ту брешь, которая до 1998 г. существовала на финансовых рынках России в связи с отсутствием на них корпоративных облигаций.

Преимущества векселей. Российский вексельный рынкок.

Векселя выполнили важную роль и как инструменты оперативного финансирования, позволив заметно снизить остроту кризиса неплатежей 1993-1997 гг. Особенностью российского вексельного рынка стало появление финансовых векселей, допускавших погашение не только деньгами, но и товарами.
К недостаткам вексельного рынка относятся его слабая организованность и отсутствие общих правил и единой торговой системы. Для данного рынка характерны неравномерное распространение информации, значительный субъективизм участников в оценке надежности и ликвидности различных векселедателей. Отсутствие достоверной информации приводило к тому, что в моменты изменения доходности векселей на рынке наблюдался значительный разброс их котировок.
Кроме того, возможность не регистрировать переход векселя из рук в руки в реестрах и депозитариях создавала основу для использования векселей в «серых» схемах. В частности, получило распространение использование векселя для «теневого» перелива денег из безналичной в наличную форму.



  Также рекомендуем другие статьи:

  • Рынок векселей. Рынок акций.
  • Преимущества векселей. Российский вексельный рынкок.
  • Вексельный рынок. Российский финансовый рынок.
  • Сопоставление отличительных признаков корпоративных облигаций и векселей.
  • Выпуск векселей.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках