На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Переводные векселя. Авалированный кредит. --- 
Переводные векселя. Авалированный кредит.
 
Финансирование посредством переводных векселей (а также посредством процедуры обмена векселей на чеки) по своей сути тоже является косвенной ссудой, которая, как правило, сопровождается дисконтным кредитом. Эта весьма значимая на практике форма финансирования торговых предприятий осуществляется таким образом, что покупатель товара оплачивает его деньгами либо банковским чеком (используя «сконто», которая здесь понимается как скидка за оплату товара сразу), и одновременно договаривается с поставщиком о том, что последний выписывает на имя покупателя переводной вексель, акцептуемый покупателем. Этот вексель покупатель при обычном обороте

Переводные векселя. Авалированный кредит.

событий продает с дисконтом своему банку, чтобы таким образом придать ликвидность оплате товара деньгами либо чеком. В другом, более редко встречающемся варианте покупатель удерживает вексель в своей собственности, создавая себе тем самым резерв ликвидных оборотных средств ради поддержания своей платежеспособности.
Преимущество переводного векселя заключается, в частности, в возможности для покупателя товара использовать скидки типа «сконто»  и для финансирования такой цены приобретения товара прибегать к дисконтному вексельному кредиту. В любом случае поставщик товара, как правило, соглашается на подобную схему оплаты только тогда, когда покупатель пользуется соответствующей положительной репутацией", поскольку поставщик в качестве лица, выписывающего вексель, согласно его условиям также принимает на себя обязательство платить по векселю в случае неплатежеспособности покупателя.
В случае авалироваиного кредита речь идет также о некой форме предоставления косвенной ссуды, когда в отличие от акцептного кредита банк не обязуется по условиям векселя отдать за заемщика причитающуюся сумму, а лишь выдает поручительство за заемщика. Авалирование векселя банком означает, что банк гарантирует уплату эмитентом векселя его номинальной стоимости тому третьему лицу, у кого этот вексель окажется по наступлению срока его погашения. Для авалирующего вексель банка при этом возникает риск того, что ему придется уплатить по векселю при неуплате по нему эмитентом векселя. Иначе говоря, возникает потенциальное обязательство.
Стоимостью авалирования кредита оказывается уплата комиссии за аваль векселя. Проценты при этом не взимаются, так как заемщик по векселю не получает от авалирующего банка никаких денег.
  Также рекомендуем другие статьи:

  • Кредитные инструменты. Использование кредитных инструментов.
  • Кредиты. Векселя. Переводы.
  • Акцептный кредит. Рамбуркий кредит.
  • Переводные векселя. Процентная ставка.
  • Выпуск векселей.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках