На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Выпуск векселей. --- 
Выпуск векселей.
Выпуск векселей представляет собой такую форму привлечения заемного финансирования, при которой между кредитором И заемщиком без посредничества фондовой биржи заключается соглашение о предоставлении ссуды в форме выписывания и принятия векселя, предусматривающего нестандартные, специфические для каждого векселя обязательства заемщика по возврату ссуды. Обычно по долгосрочным векселям в качестве кредиторов выступают в первую очередь компании, где на долгосрочной основе аккумулируется капитал вкладчиков. В частности, это страховые компании, занимающиеся страхованием жизни. Принятием долгосрочных (обеспеченных имуществом заемщика) векселей они осуществляют долгосрочное вложение избытка средств, получаемых в качестве страховых премий.
Векселя могут существовать не только в описанной «нормальной» форме. Определенную роль играют и так называемые револьверные векселя (Revolving-Systems), сроки погашения которых могут пересматриваться. Ниже приводятся основные их типы:
- Векселя прямого револьвирования. Заемщику первоначально, в обмен на выписываемый им на короткий срок вексель, предоставляется краткосрочная ссуда за счет располагаемых кредитором на текущий момент средств. Возникающие таким образом краткосрочные обязательства заемщика де-юре затем (как правило, при посредничестве финансового маклера) регулярно обмениваются на продлеваемые на тот же срок обязательства сменяющим друг друга кредиторам'. В результате заемщику фактически обеспечивается доступ к долгосрочному кредиту. Риск необмена векселей и риск изменения процентной ставки при обмене векселей " принимает на себя предприятие-заемщик.

Выпуск векселей.

- Векселя косвенного револьвирования, Здесь в отношения между заемщиками и кредиторами вмешивается банк, который за счет краткосрочных кредитов, обеспечиваемых ему посредническими услугами финансового маклера, рефинансирует револьверные векселя долгосрочным кредитом, финансовый маклер тогда принимает на себя перед банком обязательство в течение всего срока действия соглашения о револьверных векселях обеспечивать банку посредством указанных краткосрочных кредитов постоянное рефинансирование выданного предприятию-заемщику долгосрочного кредита. Исполнение этого обязательства финансовому маклеру (по сути, риск необмена векселей берет на себя именно он) облегчается тем, что предприятие-заемщик принимает на себя риск изменения процентной ставки при обмене векселей.
- Револьверные векселя системы «7 м» (система, предложенная финансовым маклером Мюнеманом). Выдаваемые по этой схеме векселя отличаются от векселей косвенного револьвирования тем, что в данной схеме вексельного кредитования финансовый маклер принимает на себя как риск необмена векселей, так и риск изменения процентной ставки при обмене векселей. Предприятие-заемщик, таким образом, фактически получает долгосрочный кредит на фиксированный срок по твердой процентной ставке, в то время как рефинансирующие этот банковский кредит краткосрочные кредиты проводятся по текущей ставке".
Концепция системы «7 м» не нашла практического применения из-за неприемлемо высоких рисков для финансовых маклеров. В то же время, с другой стороны, предприятия испытывают расту щую потребность в долгосрочном заемном финансировании с фиксированными сроком кредита и процентной ставкой. Поэтому в последнее время на передний план во все большей мере выступает рассмотренная ранее «нормальная» форма выпуска векселей. Ее отличительные признаки как формы кредитного финансирования в сопоставлении с соответствующими характерными чертами корпоративных облигаций обобщаются.
 
  Также рекомендуем другие статьи:

  • Преимущества векселей. Российский вексельный рынкок.
  • Инструмент привлечения дополнительных средств. Векселя.
  • Вексельный рынок. Российский финансовый рынок.
  • Переводные векселя. Авалированный кредит.
  • Сопоставление отличительных признаков корпоративных облигаций и векселей.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках