На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Три группы социально-политических факторов. Развитие России. --- 
Три группы социально-политических факторов. Развитие России.
 
Можно выделить три группы социально-политических факторов, оказывающих влияние на посткоммунистическое развитие вообще и посткоммунистическое развитие России в особенности.
Во-первых, это тип данного этапа мирового развития, суть которого состоит в переходе от индустриального общества к постиндустриальному. Важнейшей характеристикой последнего является либерализм, т. е. относительное уменьшение роли прямого государственного вмешательства в экономические процессы, усиление роли конкуренции и выход экономических процессов за пределы национальных государств. Политическим результатом такого развития становится переход значительного числа стран от авторитаризма (тоталитаризма) к демократии, что в свою очередь становится самостоятельным фактором экономического развития этих стран и регионов.
Во-вторых, собственно политэкономические проблемы,

Три группы социально-политических факторов. Развитие России.

прежде всего в концепциях «общественного выбора», «логики коллективных действий», «конституционной экономики» и т.п. Опубликованные на протяжении последних нескольких лет работы убедительно показывают не только принципиальную применимость, но и исключительную важность использования соответствующего методологического инструментария при исследовании социально-экономических процессов в посткоммунистических странах. Именно эти цели ставит перед собой С. Афонцев и убедительно демонстрирует эффективность подобного рода методологического инструментария.
Наконец, в-третьих, анализ может вестись и с точки зрения характера, типа осуществляемых в тех или иных посткоммунистических странах преобразований — революционного или эволюционного. По нашему мнению, именно революционный характер развития России конца 80-х — начала 90-х годов определяет ряд важнейших особенностей социально-экономического развития этой страны, принципиально отличающих ее от большинства других посткоммунистических государств Европы.


  Также рекомендуем другие статьи:

  • Преимущества федерализма. Федерализм.
  • Постиндустриальная стадия. Особенности экономического развития.
  • Социально-экономические проблемы. Развитие рыночных отношений.
  • Привлекаемые иностранные инвестиции. Иностранные инвестиции.
  • Социально-экономическое развитие современной России. Посткоммунистическое развитие.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках