На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Внешнеэкономическая политика: протекционизм и либерализм. --- 

Внешнеэкономическая политика: протекционизм и либерализм.


Осознавая факт возможного существенного воздействия участия страны в мировой торговле на национальную экономику в целом и на отдельные ее сектора, государственные органы разрабатывают внешнеэкономическую политику адекватно сложившейся ситуации как внутри страны, так и на мировых рынках. В связи с этим условно можно выделить два подхода к регулированию внешнеэкономических связей и прежде всего торговли: протекционизм и либерализм.
Политика протекционизма означает осуществление системы мер по защите того или иного сектора экономики или ее в целом от внешних конкурентов. Классическим видом является торговый протекционизм, который предполагает введение импортных пошлин или таможенных тарифов с целью защитить отечественную промышленность, сельское хозяйство от наплыва дешевых товаров из-за рубежа. Введение пошлин на импортируемые товары позволяет поднять цены на них до уровня цен на аналогичную отечественную продукцию. Таможенные пошлины — это процентные надбавки к цене ввозимых товаров.

 

Внешнеэкономическая политика: протекционизм и либерализм.


По своим размерам таможенные пошлины могут быть максимальными, минимальными и льготными (преференциальными). Максимальные пошлины, как правило, устанавливаются на товары, ввозимые из стран, с которыми отсутствуют регулярные торгово-экономические отношения. Минимальные пошлины, взимаются с товаров тех стран, с которыми экономические отношения носят традиционный характер. Преференциальные пошлины ис пользуются с целью поддержания импорта данных видов продукции из тех или иных стран.-
Кроме того, довольно часто страны прибегают и к таким нетарифным ограничениям, как лицензирование, соблюдение национальных и межгосударственных стандартов качества, безопасность поставок, а также введение различного рода сложных бюрократических таможенных процедур. В последние десятилетия в практике внешних экономических отношений получили относительно широкое распространение так называемые добровольные экспортные ограничения.
Протекционистская внешнеэкономическая политика несет в себе как положительные, так и негативные моменты для национальной экономики и общества. К положительной ее стороне необходимо отнести следующие функции протекционизма: защита отечественных товаропроизводителей от зарубежных конкурентов; поддержка развития зарождающихся производств и отраслей; создание дополнительных рабочих мест в стране; обеспечение экономической и национальной безопасности государства; недопущение переориентации потребительского спроса с отечественной продукции на импортную; формирование государственных доходов; поддержание на требуемом уровне торгового баланса страны.
Негативные аспекты политики протекционизма можно свести к следующим последствиям: замедление научно-технического прогресса; нейтрализация фактора внешней конкуренции; обособление структурных сдвигов в национальной экономике; повышение цен не только на импортные, но и на аналогичные товары отечественного производства; перераспределение доходов потребителей в пользу государства.
Либерализм (политика свободной торговли, или фритредерство) — это политика на устранение барьеров на пути международного обмена. В основе либерализации внешней торговли заложены принципы сравнительных издержек и преимуществ, а также свободной конкуренции. При этом предполагается, что в результате открытости национальных экономик непременно все страны — участницы мировой торговли выигрывают.
Однако, как свидетельствует исторический опыт, призыв к фритредерству исходит исключительно от тех стран, которые добились наиболее крупных успехов в своем развитии, конкурентоспособности подавляющей части секторов национальной экономики. Оно же ведет к неизбежному использованию протекционистской политики теми странами, у которых оказывается недостаточный уровень промышленного развития и конкурентоспособности отечественной продукции на внешних рынках.
Обращает на себя внимание и тот факт, что страны, проповедующие политику свободной торговли, под различными предлогами выступают с угрозами о принятии протекционистских мер или вводят их, как только та или иная Отрасль их экономики начинает испытывать давление со стороны производителей других стран.
Нельзя абстрактно рассуждать, оценивая протекционистскую или либеральную внешнюю экономическую политику той или иной страны, требуется войти в ее положение. То, что является неприемлемым и вредным для одной страны, может оказаться благоприятным и необходимым для другой. Следует помнить, что международном обмене нет чисто экономических критериев (хот и теоретически, и практически они могут быть использованы), так как на него накладывают отпечаток внешняя политика страны и ее место в международном сообществе, состояние хозяйственных и социальных проблем внутри страны, ее геополитическое положение.


  Также рекомендуем другие статьи:

  • Торговые барьеры. Торговые барьеры между родной страной и страной пребывания
  • Внешнеэкономическая политика. Валютный курс.
  • Расвитые страны. Промышленность.
  • Валютная корзина. Мировая торговля. Капитал.
  • Меркантилизм. Политика протекционизма.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках