На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Социально-экономическое развитие современной России. Посткоммунистическое развитие. --- 
Социально-экономическое развитие современной России. Посткоммунистическое развитие.
 
Одной из ключевых проблем исследования социально-экономического развития современной России является выявление общих и специфических черт ее развития на протяжении после-дих 10-15 лет. Именно этот анализ в конечном счете позволил бы оценить как обоснованность экономической политики, осуществлявшейся здесь после крушения коммунизма, так и конкретные мероприятия, проводимые посткоммунистическими правительствами страны.
Существующие исследования логики проведения посткоммунистических преобразований показывают принципиальную схожесть мер, предпринимавшихся самыми различными правительствами соответствующих государств на протяжении 90-х годов и приводивших в

Социально-экономическое развитие современной России. Посткоммунистическое развитие.

общем-то к схожим результатам1. Можно сказать, что пути к макроэкономической стабильности и росту, которые демонстрирует несмотря на мировой финансовый кризис большинство посткоммунистических стран Центральной и Восточной Европы, были во многом схожи. Как схожи были и нерешенные проблемы, которые не позволили ряду других стран вырваться из тисков кризиса.
Однако при схожести решенных и нерешенных макроэкономических проблем причины разных результатов посткоммунистического развития надо, очевидно, искать не в макроэкономике. Здесь на передний план выходит комплекс социально-политических факторов, оказывавших существенное воздействие на преобразования в тех или иных странах. Именно социально-политические факторы обусловливают специфику отдельных стран, тогда как макроэкономика делает их принципиально сопоставимыми.



  Также рекомендуем другие статьи:

  • Мировая торговля. Экономическое развитие Азиатских стран.
  • Цель социально-экономической политики. Структура экономики современной Азии.
  • Социально-экономические проблемы. Развитие рыночных отношений.
  • Привлекаемые иностранные инвестиции. Иностранные инвестиции.
  • Три группы социально-политических факторов. Развитие России.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках