На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Поглощение активов. Классификация поглощений. --- 


Поглощение активов. Классификация поглощений.

 

Компания может также овладеть другой компанией, купив большую часть ее активов. Это практически все равно, что купить компанию. В таком случае, однако, объекту поглощения не обязательно прекращать свое существование как юридическому лицу, достаточно лишь реализовать активы. Оболочка будет существовать до тех пор. пока сами акционеры не решат ее разрушить.
Этот способ поглощения требует формального согласия акционеров продаваемой компании. Одно из преимуществ такого подхода в том, что здесь не существует проблемы с меньшинством акционеров, которые отказываются от

Поглощение активов. Классификация поглощений.

реализации своих акций. С другой стороны, поглощение активов подразумевает перевод титула собственности на конкретные активы, и юридический процесс перевода активов может потребовать значительных затрат.
Финансовые аналитики обычно разделяют поглощения на три типа:
1. Горизонтальное поглощении. К этому типу относятся поглощения фирм, работающих в той же отрасли, что и поглощающая компания. Данные компании являются конкурентами на рынке.
2. Вертикальное поглощение. Вертикальное поглощение подразумевает участие в этом процессе компаний, вовлеченных, а разные стадии бизнеса в сопряженных отраслях. Например, поглощение авиакомпанией туристического агентства будет считаться примером вертикального поглощения.
3. Конгломсриционное поглощение. В случае, когда бизнес фирмы-покупателя и объекта поглощения совершенно не взаимосвязан, их слияние будет называться кошнгломерационным поглощением. Проиллюстрировать этот тип можно на примере поглощения компьютерной компанией производителя продуктов питания.

 

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Корпоративные захваты и способы борьбы с ними. Враждебные поглощения
  • Слияние или консолидация. Формы поглащений.
  • Неиспользованные кредитные возможности. Приписка активов.
  • Поглощение контрольного пакета. Способ поглощение компании.
  • Слияние или консолидация. Формы поглащений.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках