На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Расчет плановых пооперационных и стандартных прямых издержек. Калькуляция полных затрат. --- 

Расчет плановых пооперационных и стандартных прямых издержек. Калькуляция полных затрат.


Если подход к измерению затрат изменить так, чтобы теперь рассматривать издержки в разрезе не столько переменных и постоянных расходов, сколько прямых и косвенных затрат, то тогда можно, в качестве вариантов расчета плановых затрат выделить расчет плановых операционных расходов и стандартных плановых прямых издержек.
Расчет плановых пооперационных издержек следует тогда понимать как новый метод улучшенного планирования и контроля, в особенности в части так называемых накладных расходов (например, затрат на исследования и разработки, снабжение, управление и др.). Вследствие возрастающей на современных предприятиях доли в общих расходах косвенных издержек этот метод служит целесообразным дополнением к рассматривавшемуся выше расчету плановых полной себестоимости и предельных производственных издержек. Определяющим при этом является то, что: - косвенные (накладные) расходы применительно к предприятиям обрабатывающей промышленности анализируются и расчленяются гораздо более детально, чем это характерно для традиционной калькуляции затрат по местам их возникновения;

Расчет плановых пооперационных и стандартных прямых издержек. Калькуляция полных затрат.

- взамен анализа затрат по местам их возникновения переходят к анализу издержек, вызываемых теми или иными видами операций, осуществляемых на предприятии, включая его обслуживающие подразделения.
Вместе оба приведенных признака должны сделать сферу косвенных (накладных) расходов предприятия более прозрачной. В частности, подобный подход должен позволить выявлять основные факторы, которые порождают косвенные (накладные) расходы. Эти факторы в данном контексте именуют факторами затрат (Cost Drivers).
Расчет плановых операционных издержек здесь понимается как калькуляция полных затрат. Напротив, при исчислении стандартных прямых издержек отказываются от учета накладных расходов. В то же время последние, будучи рассматриваемы как расходы, в частности на оплату предоставляемых предприятию услуг кредитных учреждений, могут пониматься так, что в текущих затратах предприятия не должно делаться различия между постоянными (которые доминируют в затратах кредитных учреждений) и переменными издержками. В целях проводимого анализа это, однако, и не играет роли.

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Планирование затрат. Расчет целевых затрат.
  • Расчет стандартных прямых затрат. Материальное снабжение.
  • Планирование затрат. Расчет целевых затрат.
  • Расчет плановых полных и предельных издержек.
  • Прямые издержки. Расчет прямых издержек.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках