На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
План движения платежных средств. Финансовый план. --- 

План движения платежных средств. Финансовый план.

В первую очередь следует рассмотреть элементы краткосрочного финансового планирования: план движения платежных средств (план поступлений и платежей) и составляемый на его основе плановый бюджет.
Плановый бюджет устанавливает плановые нормативы поступлений и платежей, которыми обязаны руководствоваться отдельные сотрудники и полразделения. Соответственно бюджет предприятия и его финансовый план обладают следующими тремя свойствами:
- Бюджетом устанавливаются определенные суммы запланированных поступлений и платежей. По каждой статье финансового плана в бюджете указывается, сколько всего средств может быть израсходовано или должно быть получено.
- Бюджет регулирует количественную структуру планируемого движения денежных средств. Перерасход по одной статье не должен покрываться за счет неполного расходования средств по другой статье.

- Исполнение бюджета ставится в жесткие временные рамки. Сдвиг моментов поступления и расходования средств (даже в пределах планового периода) уже рассматривается как отклонение от финансового задания.

Финансовый план (план движения платежных средств) имеет общую структуру, приведенную на рисунке. Обязательно указывается, с одной стороны, начальный запас платежных средств, а с другой — их планируемое поступление и расход за период.

Платежные средства на определенный момент времени определяются как сумма свободных денежных средств, векселей, банковских, почтовых и прочих чеков, а также неиспользованного лимита открытой предприятию кредитной линии.

 

план движения платежных средств

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Определение целевого остатка денежных средств.
  • Расчет потенциала финансовой мобилизации. Недостатки финансового плана.
  • Структурный финансовый дефицит. Явный, но ограниченный во времени финансовый дефицит.
  • Временный финансовый дефицит. Ликвидность предприятия.
  • Понятие бюджета.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках