На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Критерии формирования бюджета. --- 
Критерии  формирования бюджета.

Следует остановиться на вопросе секретности материалов, как необходимых для составления бюджета, так и самого проекта бюджета и принятого бюджета. В России существует давняя традиция повальной секретности всего, что связано с бюджетом государства. Эту секретность выдумали не большевики. Они только восстановили правила, существовавшие в классические времена Российской империи, в частности в период царствования Николая Г. Только царь-освободитель Александр II рассекретил государственный бюджет. Большевики воспроизвели и приумножили традиции Николая I, Во времена развитого социализма секретность была, видимо, главной областью, в которой тогдашняя финансовая система достигла выдающихся успехов, в ней не было ничего совершенного, кроме секретности.

alt


В настоящее время степень открытости данных бюджета Российской Федерации на порядок выше, чем при социализме. Но проблема окончательно еще не решена. Многие данные, традиционно открытые в бюджетах зарубежных стран, у нас считаются секретными. В перспективе надо стараться свести к минимуму закрытость данных, так как всякая секретность позволяет принимать решения, не контролируемые общественностью.
Особая проблема — степень расшифровки данных в статьях утвержденного бюджета. Российская практика пока еще далека от других стран по части детализации данных официально опубликованного бюджета. Например, в США по каждому принятому бюджету правительством публикуется 14 книг, из них 8 основных и 6 вспомогательных. Некоторые из книг насчитывают до 600 страниц. Среди матерка-лов имеется прогноз бюджета по доходам и расходам на 10 лет вперед от утверждаемого бюджета. Одна из книг специально написана для широкой публики, чтобы каждый гражданин при желании мог познакомиться с бюджетом и выяснить интересующие его вопросы. При этом приводится информация не только о бюджете, но и о бюджетном процессе. Особая книга посвящена долгосрочной перспективе динамики доходов и расходов бюджета и государственного долга. Публикуется также фундаментальный исторический обзор. Для бюджета 2002 г. он начинается с 1940 г., все данные приведены в сопоставимом виде. Приводится детальная информация по бюджетным фондам и ассигнованиям в размере отдельных федеральных программ, министерств и ведомств. Имеется том справочных материалов, разъясняющих основные понятия бюджета и бюджетного процесса.
С вопросом о степени закрытости бюджетных данных, о мере информированности общества в конкретных показателях доходов и расходов бюджета и особенностях бюджетного процесса тесно связан вопрос о «прозрачности» самого бюджета, о возможности получения информации по бюджету рядовыми гражданами страны сверх официальных публикаций. Это касается прежде всего местных бюджетов, исполнение которых непосредственно связано с повседневными проблемами жизни «простых людей». Надо добиться полной гласности по поводу того, кто именно и сколько получает бюджетных денег, на какие цели и как фактически эти деньги были потрачены. Желательна публикация бюджетов любого уровня с указанием плановых цифр и фактического исполнения в центральных и местных газетах, а также плановых и фактических смет доходов и расходов бюджетополучателей. Необходимо ввести в практику систематические отчеты распорядителей бюджетных средств перед бюджетополучателями, а в рамках отдельных организаций — отчёты их руководителей перед коллективами о том, как используются бюджетные средства, полученные данной организацией. Ведь бюджетные деньги — это общественные деньги, «начальник» имеет к ним точно такое же отношение, как. и рядовой сотрудник. Поэтому систематическая информация о поступлении и расходовании бюджетных средств — совершенно естественное дело, и желательно ее сделать обязательной.
Не только депутат любого уровня законодательной власти, но любой гражданин данного территориального подразделения должен иметь возможность получить любую информацию о бюджете, особенно в части вопросов, касающихся его непосредственно. Совершенствование организации бюджетной системы послужит важным фактором укрепления всей финансовой структуры государства и повысит ее эффективность, что чрезвычайно важно r нынешних условиях, Нужно, в частности, уделять больше внимания правовой базе бюджетной деятельности.




  Также рекомендуем другие статьи:

  • Планирование бюджета.
  • Методы планирования бюджета.
  • Планирование бюджета
  • Бюджетная система.
  • Понятие бюджета.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках