На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Новые формы привлечения ссуд. --- 
Новые формы привлечения ссуд.
К новым формам привлечения ссуд обычно относят:
- бескупонные облигации (Zero-Bonds);
- облигации с переменной (плавающей) номинальной процентной ставкой (Floating Rate Notes);
- облигации, номинированные в двух валютах;
- облигации, увязанные с возможностями осуществления свопов по процентным ставкам и курсам валют, в которых номинированы облигации. Бескупонные облигации, или «Zero-Bonds», в течение срока до их погашения
не предполагают выплаты процентных (купонных) доходов. Взамен этого эти облигации продаются при первичном их размещении на рынке со скидкой («дизад-жио») относительно их номинальной стоимости, а по истечении срока до их погашения гасятся (выкупаются) по номинальной стоимости. Выгода для ихпокупателя возникает из разности между номинальной стоимостью таких облигаций и их эмиссионной ценой (либо между ценой их покупки на вторичном рынке и ценой перепродажи). Описанным свойством они напоминают беспроцентные казначейские обязательства и беспроцентные долговые расписки и не представляют собой, таким образом, какой-либо значительной инновации. В то же время в противоположность двум указанным ранее существовавшим финансовым инструментам они могут обращаться на фондовой бирже и вследствие этого обладают существенно большей ликвидностью. Кроме того, бескупонные облигации могут иметь гораздо более длительный срок их погашения (вплоть до 30 лет и более).
Бескупонные облигации могут также предлагаться в форме приростных облигаций, когда их размещают на рынке по цене, равной 100% номинальной стоимости, но тогда гасят (выкупают) но более высокой стоимости, включающей в себя кредитный процент. Классические же бескупонные облигации размещаются по цене, равной текущей (дисконтированной) стоимости дохода облигационера, который он получит при погашении этих облигаций но их номинальной стоимости спустя срок, на который они выпускаются.

Новые формы привлечения ссуд.

Бескупонные облигации освобождают их владельца от необходимости перевкладывать куда-то процентные доходы по обычным облигациям. Процентные доходы при этом как бы накапливаются по изначально положительной эффективной ставке процента. В случае падения рыночного уровня процентной ставки это приводит к получению дополнительного дохода, так как процентные доходы по обычным облигациям могли бы тогда перевкладываться только по более низким ставкам дохода. С другой стороны, в случае повышения рыночной процентной ставки покупка бескупонных облигаций способна повлечь за собой упущенную выгоду.
При выпуске облигаций с переменной (плавающей) номинальной процентной ставкой (Floating Rate Notes) речь идет об облигациях, в условиях выпуска которых предусматривается возможность изменения со временем номинальной процентной ставки. В отличие от облигаций с фиксированной номинальной процентной ставкой по этим облигациям каждые три или шесть месяцев происходит пересмотр указанной ставки. Она часто привязывается к рынку межбанковских кредитов. В Европе до введения евро как единой валюты изменение этой ставки традиционно устанавливалось пропорционально изменению текущей ставки ЛИБОР (LIBOR, London Interbank Offered Rate), по которой заемщики могли брать кредиты на лондонском рынке европейских межбанковских кредитов. На немецком рынке денег аналогично существовала ставка ФИБОР (FIBOR, Frankfurt Interbank Offered Rate). С введением евро в странах Европейского союза национальные справочные ставки рынка межбанковских кредитов стали заменять на ставку EURIBOR (Euro Interbank Offered Rate). Процентная ставка по рассматриваемым облигациям в итоге регулярно корректируется так, что она все время равняется соответствующей текущей справочной ставке плюс некоторая фиксированная добавка (маржа), которая зависит от надежности* эмитентов облигаций. Для абсолютно надежных заемщиков на европейских рынках упомянутая маржа составляет обычно 1/8%.
  Также рекомендуем другие статьи:

  • В состав существующего долга входят необлагаемые налогами облигации промышленного развития. Облигации промышленного развития.
  • Облигации с плавающим купоном. Виды облигаций.
  • Преимущества облигаций.
  • Обмен облигаций на акции.
  • Выпуск облигаций промышленными или торговыми предприятиями.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках