На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Преимущества облигаций. --- 
Преимущества облигаций.
 
Специфические преимущества облигаций с переменной (плавающей) процентной ставкой для их эмитента заключаются в том, что он выигрывает в долгосрочном плане при общем понижении рыночной ставки процента. Покупатель же таких облигаций получает ликвидную ценную бумагу, доходы по которой всегда адекватны изменениям рыночной ставки процента в краткосрочном плане. При повышении же этой ставки в долгосрочном плане владелец рассматриваемых облигаций будет получать с них также не меньшие доходы. Кроме того, облигации с переменной (плавающей) процентной ставкой предоставляют защиту от потери вложенного в них капитала при продаже облигаций непосредственно перед наступлением момента их погашения, так как эти облигации вследствие переменности процента по ним тогда будут продаваться точно по их номинальной стоимости.
Однако облигациям с

Преимущества облигаций.

переменной (плавающей) ставкой процента также присущ процентный риск. Чтобы его уменьшить, появились следующие модификации этих облигаций:
- облигации с лимитированной переменной (плавающей) ставкой процента (Drop-Lock Floating Rate Notes), которые предполагают, что облигационеру гарантируется некоторый минимальный уровень процента по облигации при снижении рыночной ставки процента ниже определенного уровня;
- конвертируемые облигации с переменной (плавающей) ставкой процента, чьи владельцы обладают правом обмена таких облигаций на обычные облигации с фиксированным процентом;
- «минимаксные» облигации с переменной (плавающей) ставкой процента, по которым назначаются как минимальный, так и максимальный пределы изменения процентной ставки;
- бессрочные облигации с переменной (плавающей) ставкой процента; они выпускаются без указания определенного срока погашения — притом, что владелец облигации имеет право в любой момент времени потребовать обмена их на облигации с фиксированным сроком до погашения, по которым, однако, номинальная ставка процента будет ниже.
Характерным признаком облигаций, номинированных в двух валютах, является то, что при их эмиссии, обслуживании и выкупе (погашении) предусматривается использование разных валют. Например, купить облигацию и получать по ней процентные (купонные) доходы можно только за евро, а погашение облигации будет осуществлено в долларах США. Для иностранных покупателей подобных облигаций это выгодно потому, что они тогда имеют возможность без дополнительных издержек на обмен валюты получить назад в собственной валюте предоставленную ими ссуду и одновременно неревложить процентные (купонные) доходы в другие облигации на местном рынке (в приведенном примере — в облигации, приобретаемые и оплачиваемые в евро).
  Также рекомендуем другие статьи:

  • В состав существующего долга входят необлагаемые налогами облигации промышленного развития. Облигации промышленного развития.
  • Облигации с плавающим купоном. Виды облигаций.
  • Процентные свопы.
  • Новые формы привлечения ссуд.
  • Обмен облигаций на акции.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках