На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Социальные аспекты хозяйствования. --- 
Социальные аспекты хозяйствования.
Цели предприятия всегда имеют также и неэкономическое измерение (внутреннее или внешнее). Это становится понятно, если еще раз задуматься о том, какие различные интересы и желания могут лежать в основе целей предпринимателя. Хозяйственные процессы способны обусловливаться мотивами, которые не сводятся к намеренной или ненамеренной необходимости простого зарабатывания денег, накопления капитала, обеспечения товарами народного потребления и т. п.
В этой связи особую роль играют социальные и, что становится все более характерным для последнего времени, экологические аспекты хозяйствования. Ниже они рассматриваются подробнее.

Социальные аспекты хозяйствования.

Социальные аспекты хозяйствования присутствуют почти во всех проблемах, которые свойственны экономике предприятия. Не в последнюю очередь это происходит потому, что в экономических процессах предприятия всегда задействованы люди, которые своими поступками влияют на других людей. Поэтому в центре социально-экономического анализа находятся следующие проблемы:
- Справедливая оплата работы, выполняемой в интересах предприятия.
- Достойные человека условия труда.
- Гарантия сохранения рабочего места.
- Участие работников в прибылях и собственности.
- Право голоса при формулировании и реализации предпринимательских целей,
- Прочие.
При чисто экономическом анализе эти аспекты должны были бы, конечно, подвергнуты той или иной оценке расходов и прибылей. По отношению к экономическим целям предприятия они бы тогда приобрели промежуточный характер. Если, однако, социальный аспект целей предпринимательства рассматривается как нечто особое, то так поступать нельзя. Следует подразумевать, что сотрудники любой организации должны рассматриваться не только как «орудия» для достижения предпринимательских целей, а как личности со своими целями и потребностями. Это означает, что социальные аспекты экономических процессов имеют не только и не столько промежуточный характер, но что они имеют равный уровень значимости с экономическими вопросами.
  Также рекомендуем другие статьи:

  • Гигиенические аспекты труда
  • Наследие административно-командной системы хозяйствования. Мировые масштабы.
  • Структура капитала.
  • Экологические аспекты хозяйствования.
  • Экономическое измерение целей предприятия.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках