На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Экологические аспекты хозяйствования. --- 
Экологические аспекты хозяйствования.
 
Экологические аспекты хозяйствования точно так же, как и социальные аспекты, проявляются в многочисленных проблемах, с которыми сталкивается экономика предприятия. Необходимо констатировать, что классический коммерческий подход в экономике предприятия весьма слабо соотносится с широко понимаемыми вопросами охраны окружающей среды. Государственный взгляд на охрану природы присутствует при этом лишь как часть того, что обычно учитывается при определении целей хозяйствования (в ряду природных, технических и прочих некоммерческих ограничений).

Экологические аспекты хозяйствования.

Слитком узкий подход к рассмотрению хозяйственной деятельности предприятия в последнее время все больше ставится под сомнение. С одной стороны, оказывается возможным объективно измерить влияние экологических результатов деятельности предприятия, массового производства и потребления на финансовые показатели предприятия. С другой стороны, во всех слоях общества наблюдается возрастающее осознание необходимости защиты окружающей среды как гарантии поддержания уровня жизни И обеспечения его в будущем.
Интересы защиты окружающей среды связаны с двумя следующими проблемами:
- истощением природных ресурсов, сопровождающимся тем, что они в мире на разных территориях разрабатываются и воспроизводятся неравномерно;
- загрязнение природы, т. е. засорение окружающего мира вредными веществами, которые естественными.экологическими процессами уже не могут быть более утилизированы или нейтрализованы.
Обе эти проблемы могут проявляться одновременно, взаимно усиливая свое воздействие на ситуацию. В результате это способно привести к разрушению всей экологической системы (природного кругооборота воды, пищевых продуктов, симбиоза человека и растений и т. д.) и тем самым основ существования человека.
Поэтому вполне логичным оказалось то, что по мере осознания указанной потенциальной опасности серьезно увеличилась степень государственного вмешательства в экономику в интересах охраны окружающей среды. Это вмешательство осуществляется, в частности, в форме принятия и выполнения законодательства об охране окружающей среды.
Для предприятий важные экологические требования возникают не только ПО-этой причине. В силу значимости вопросов экологии вообще следует расширить состав самих экономических целей предприятия, включив в них экологический компонент. Это, однако, означает, что в центр экономического анализа должны быть поставлены возможные конфликты между коммерческими устремлениями и экологическими ограничениями. 
  Также рекомендуем другие статьи:

  • Наследие административно-командной системы хозяйствования. Мировые масштабы.
  • Структура капитала.
  • Экологическая стратегия.
  • Социальные аспекты хозяйствования.
  • Анализ денежных потоков предприятия



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках