На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Исчисления народного дохода и общественного продукта. --- 

Исчисления народного дохода и общественного продукта.

Три группы обстоятельств способствовали широкому развитию в буржуазных странах исчислений народного дохода и общественного продукта за последние четыре десятилетия.
Грандиозный кризис начала 30-х годов, который потряс до основания всю капиталистическую систему, и последовавшая за этим затяжная депрессия потребовали срочных мер для преодоления их последствий и экономических исследований с целью ослабления стихийных процессов в капиталистической экономике в будущем. Помочь капиталистическому миру попыталась эволюционировавшая буржуазная теория экономического цикла и кризисов, прежде всего в лице Дж. Кейнса, выступившего в середине 30-х годов со своей теорией циклических колебаний народного хозяйства и методов их преодоления. Он поставил в центр своего анализа динамику национального продукта, народного дохода и отдельных компонентов последнего (накопления и потребления). То, что центральное место в современной экономической науке должно занимать исследование народного дохода, признают в настоящее время многие буржуазные ученые (Э. Девоне, Колин Кларк, Э. Хансен). Отсюда необходимость непрерывного слежения за этим показателем и, следовательно, возможно тщательного и детального его исчисления на надежной основе стала одной из важнейших задач экономической статистики. Исчисление народного дохода с развитием макроэкономических исследований перерастает в построение национальногс счетоводства в крупных промышленных странах. Более того, по-годовая динамика этого показателя уже не устраивает их руководящие органы, и для своевременного проведения каких-либо регулирующих мероприятий ставится вопрос о более частых, а именно квартальных исчислениях народного дохода и его основных крупных компонентов. На 8-й сессии Международной ассоциации по изучению народного дохода и народного богатства в июне 1963 г. на о. Корфу (Греция) был прочитан ряд докладов о постановке поквартальных исчислений народного дохода и о построении квартальных национальных счетов для наблюдения над конъюнктурой и возможности прогноза динамики и т. д.

Исчисления народного дохода и общественного продукта.


Применение математических методов в экономике, математический анализ народнохозяйственных процессов (в частности, метод анализа «затраты-выпуск»), построение межотраслевого баланса включают в эконометрические модели расчеты валового общественного продукта, конечной продукции и народного дохода, исчисляемого по потреблению, а также основных компонентов (потребления и накопления). Следовательно, опять ставится вопрос о необходимости регулярного исчисления народного дохода и его частей.
Третья, но не последняя по значению причина заключается в появлении международных организаций, содержание которых ложится на плечи стран, входящих в них. Взнос каждой страны на эти цели определяется, в первую очередь, размерами ее народного дохода, что, естественно, стимулирует организацию исчислений этого показателя в тех странах, где их раньше не было, и повышение точности, регулярности там, где они проводились ранее. Этот момент отмечает в своей книге и Студенский.

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Национальный продукт.
  • Статистически исчисление народного дохода.
  • Два подхода к исчислению народного дохода.
  • Объем народного дохода - база для исчисление взносов в ООН, отстаивания финансовой помощ.
  • Развитие исчислений национального продукта и народного дохода.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках