На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Международные сравнения Давенанта. --- 

Международные сравнения Давенанта.


В дополнение к публикуемым сравнительным расчетам Кинга национального дохода, населения и ресурсов Англии, Франции и Голландии Давенант предложил свои собственные расчеты и комментарии, которые во многих отношениях оказались более полными31. Он писал: «Имеются основания полагать, что совокупная рента или годовой доход Франции от земли, торговли и мануфактур в периоды мира составляет около 84 млн. ф. ст. Этот общий доход мы выводим из данных о потреблении, которое необходимо для поддержания существования того количества людей, какое было во Франции до войны». После рассмотрения различных источников государственного дохода Франции он пришел к выводу, что «это составляет сумму... в размере 16,1 млн. в год, т. е. примерно пятую часть годового дохода в 84 млн., который ...из-за войны, торговых потерь, гонений на протестантов, возможно, сократился к 1697 г. до 77 млн.»32. Далее он считал, что в результате войны долг французского правительства возрос до 100 млн. ф. ст., что ежегодно потребует налогов в размере 13,5 млн. для выплаты процентов и погашения. Вновь обращаясь к данным, разработанным Петти и Кингом, Давенант писал: «Имеются основания полагать, что годовой доход Голландии от земли, домов, торговли и мануфактур составляет около 18,25 млн. ф. ст.; что в течение этой войны голландцы более 1/3  годового дохода своей страны, или 6,9 млн., выплачивали ежегодно правительству»33 и что долг правительства своему народу должен был составить около 25 млн. ф. ст. Он пришел к выводу, что эти огромные долги потребуют таких тяжелых налогов, что ни Франция, ни Голландия на многие предстоящие годы не захотят попасть в петлю другой войны.

Международные сравнения Давенанта.


«Чтобы помочь читателю запомнить», Давенант составил следующую «схему» (таблицу) годового дохода, государственных доходов и государственного долга Англии, Франции и Голландии»

 

                                                Англия           Франция          Голландия (тыс. ф. ст.)

 

Годовой доход:
до войны                                   44 000             84 000                 17 500
после войны                              43 000             81 900                 18 250
Государственные доходы         3 355             13 500                   4 750
Государственный долг             17 553           100 130                 25 000


В целом Давенант пришел к общему выводу, что народ Англии в значительно меньшей степени обременен налогами, чем народ Франции; что в мирное время налоги в Англии составляли «немногим более 1/20 части ее годового дохода», а во время войны «неполную 1/8 часть», или «во время войны немногим большую часть своего годового дохода, чем во Франции платили в мирное время». Он подтвердил вывод Петти о том, что в мирное время люди могут платить налоги в размере 1/5 своего дохода, а во время войны— 1/3 и при этом процветать. Поэтому имеет значение не то, как велики налоги, а насколько умно или неразумно они расходуются. Как и Петти, Давенант указал на тот факт, что Голландия тратит весьма большую часть своих налоговых доходов на поддержание морского флота, т. е. заморская торговля страны, таким образом, существенно способствует благосостоянию граждан. Поэтому, говорит он, ни один голландский гражданин не пожалеет отдать правительству эту часть обложения, «...но с готовностью отложит ее для государства, как деньги, употребленные наилучшим образом, ибо это придает ценность оставшейся части [его дохода]».
Наконец, Давенант обратился к будущему, когда, выплатив государственный долг, «...английский народ сможет давать правительству, как и прежде, лишь около 1/20 части своего годового дохода, которая будет вложена в землю, торговлю и мануфактуру для поддержания их в хорошем состоянии и создания условий для расцвета».

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Расчеты дохода от десятины и сельскохозяйственного дохода.
  • Расчеты национального дохода Буагильбера.
  • Тщательность разработки оценок Кинга.
  • Метод исчисления национального дохода Петти.
  • Возникновение понятия о национальном доходе у ученых, отошедших от меркантилизма. Лильям Петти.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках