На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Расчеты национального дохода Буагильбера. --- 

Расчеты национального дохода Буагильбера.

 

Основной предмет спора Буагильбера заключался в том, что после введения Людовиком XIV контроля над государственной политикой в 1661 г., когда Франция достигла вершины своего экономического развития, ее положение все время ухудшалось. В своей первой книге Буагильбер исчислил объем национального дохода Франции в 1661 г. в размере 1400 млн. ливров и сокращение его к 1690 г. на 500 млн. ливров; следовательно, размер национального дохода в этом году составил 900 млн. ливров. Это была большая недооценка, так как одна лишь церковная десятина составляла значительно более 100 млн. ливров в год. Государственный доход за 1661 г. он определил в 85 млн. ливров, а для 1680 г.— в 112— 115 млн. ливров, подтверждая, таким образом, мысль о том, что налоговое бремя по отношению к национальному доходу резко возросло. Он не сообщил никаких подробностей в отношении своей оценки, сказав просто, что, «если в этом расчете и имеется какая-либо ошибка, она не может быть очень большой»9. А расчет Буа-гильбером сокращения национального дохода Франции в течение трех десятилетий на 500 млн. ливров, по-видимому, был основан исключительно на его утверждении о том, что «цены на все виды собственности снизились за этот период примерно наполовину». Но даже если бы его оценка падения стоимости имущества и была правильной, все равно нет необходимости полагать, что все цены и доходы снизились в одной и той же степени.

Расчеты национального дохода Буагильбера.


Спустя десять лет в своей второй книге Буагильбер исправил эту низкую оценку, заявив, что национальный доход в 1661 г. был равен 3000 млн. ливров и что за период в 40 лет он сократился на 1500 млн. ливров. Однако, так же как и в предыдущем случае, он не предложил никакой лучшей статистической документации в подтверждение этой своей оценки. Приводим следующую типичную выдержку из его второй книги:
«Потеря (после 1660 г.) половины богатства Франции, выраженная как в реальной сооственности, так и в доходе от труда..., подтверждается многими людьми в этом королевстве, не говоря уже о доказательствах, которые представляют реестры документов и договоров.
В этой книге устанавливается, что национальный доход после 1660 г. сократился более чем на 1500 млн. ливров. Читатель, не удивляйся этой цифре, выражаемой в сотнях миллионов ливров1 Как имеется возможность исчислить доход, создаваемый хозяйством, фермой или деревней, его рост и его падение, точно так же существует возможность для какого-либо компетентного в этой области лица исчислить доход всего королевства в целом. Такой доход был исчислен в Англии. Каким бы путем его ни измеряли, он не может быть более одной четверти национального дохода Франции... он составляет примерно 700 млн. ливров. Люди, которые во Франции специализируются на расчетах такого рода, обнаружат, что страна, где государственный доход составляет 150 млн. ливров в течение ряда лет и лишь одна церковь имеет доход, составляющий более 300 млн. ливров в год, должна иметь национальный доход в размере многих сотен миллионов ливров».
Совершенно ясно, что в этих своих словах Буагильбер ссылается на расчеты национального дохода Англии, появившиеся в книгах Чарльза Давенанта, которые в то время уже должны были попасть и во Францию. Очевидно также и то, что цифра — 1500 млн. ливров, характеризующая сокращение национального дохода Франции (цифра, которую в 1751 г. высмеял Вольтер в своем «Веке Людовика XIV»), была преувеличена. Значительное сокращение национального дохода имело место, это несомненно, однако вряд ли это могло произойти в таком размере. Оно было вызвано резким падением уровня цен.

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Распределение годовой продукции между различными классами? Схема реализации в «Экономической таблице» Кенэ.
  • Процесс воспроизводства. Процесс обращения совокупного общественного продукта.
  • Падение интереса к анализу национального дохода (1707—1758 гг.).
  • Расчеты Вобаном дохода от предложенных им налогов по отдельным видам денежных доходов.
  • Расчеты дохода от десятины и сельскохозяйственного дохода.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках