На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Метод исчисления национального дохода Петти. --- 
Метод исчисления национального дохода Петти.


Метод исчисления национального дохода, примененный Петти, был прост. Он подошел к расчетам с точки зрения потребления, взяв за основу предположение, что годовой доход страны равен ее «годовому расходу». Он понимал, что в годы мира и процветания страны сберегают часть своего дохода и добавляют ее к существующему богатству, однако он, очевидно, считал, что эта часть относительно невелика. Во всяком случае, он не пытался ее исчислить.
Метод исчисления национального дохода Петти.

Отправляясь от своего основного предположения, Петти приступил к расчетам расходов населения на «продовольствие, жилье, одежду и другие необходимые товары», определив их в среднем размере 4,5 пенса в день, или 6 ф. 13 шилл. и 4 пенса в год на каждого мужчину, женщину и ребенка. Исчислив все население Англии и Уэльса в 6 млн. человек, он пришел к совокупному годовому расходу страны в размере 40 млн. ф. ст. Далее обратившись к доходной части, он определил, что 15 млн. ф. ст. из общей суммы дохода были доходом от собственности. Он получил эту цифру, исчисляя годовой доход по каждому виду собственности, указанному в имеющихся отчетах. Для этого он рассчитал общую площадь сельскохозяйственных земель и возможную годовую ренту с нее, общее число домов в стране (в Лондоне, в небольших городах и деревнях) и возможную годовую арендную плату с них, доход от скота, судоходства, торговли и т. д. Он разбил эти 15 млн. ф. ст. на следующие составные части: 8 млн. ф. ст.— доход от земли, 2,5 млн. ф. ст.— от домов и 4,5 млн. ф. ст.— от других видов собственности. Остальные 25 млн. ф. ст. национального дохода он относил к сельскому хозяйству, промышленности, торговле и прочим видам труда. Петти полагал, что половина всего населения имеет заработок в среднем 7 пенсов на душу за день работы, исключая 52 воскресных, 26 праздничных дней, а также дни болезни. В целом получается по 8 ф. 6 шилл. и 8 пенсов на человека в год, а в общей сумме — 25 млн. ф. ст. в год, которые представляют собой доход от труда. Далее он разбил трудовой класс на шесть численно одинаковых категорий: первая — с заработком по 2 пенса в день, вторая— по 4 пенса, третья — по 6 пенсов, четвертая — по 8 пенсов, пятая — по 10 и шестая — по 12 пенсов. В «Политической арифметике» (1676) Петти внес поправку к этому расчету, подняв годовой расход на душу населения до 7 ф. ст. в год, а «весь расход» или доход нации (население он определил в том же размере— 6 млн. душ) —до 42 млн. ф. ст..
В «Политической арифметике» Петти дал цифры о населении и ресурсах Франции и Голландии; однако из-за недостатка данных он не исчислил их национального дохода. Он взял население Франции в количестве 13,5 млн. человек против сводной численности населения Англии, Шотландии, Ирландии и американских плантаций в 9,5—10 млн. человек. На основе своих расчетов производительности рабочих различных профессий он пришел к выводу, что Франция не может быть богаче Англии и ее территорий.

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Международные сравнения Давенанта.
  • Развертывание первых исчислений в Англии 17 в.
  • Тщательность разработки оценок Кинга.
  • Грегори Кинг - национальный доход.
  • Возникновение понятия о национальном доходе у ученых, отошедших от меркантилизма. Лильям Петти.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках