На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Причины интереса Кинга к экономической статистике и расчетам национального дохода. --- 

Причины интереса Кинга к экономической статистике и расчетам национального дохода.


Грегори Кинг во многих отношениях был противоположностью Петти. Он был скромен и непритязателен, чрезвычайно скрупулезен в обращении с цифрами и осторожен в своих выводах. Он позволял цифрам говорить самим за себя, добавляя лишь минимум своих обобщений и выражая их в самой сжатой форме. Он был прототипом современного статистика. Хотя Кинг был и не столь многословным, как Петти, его расчеты оказались значительно более детализированными и, возможно, более точными. Это было связано со значительными улучшениями в статистической отчетности в течение разделявшей их четверти века, а также с более систематическим складом ума Кинга.
Хотя Кинг и но упоминает работ Петти ни в одном из своих двух трактатов (второй назывался «О морской торговле Англии в 1688 году и национальной прибыли, получаемой за этот счет»), их влияние на него бесспорно. Он рассматривает те же самые вопросы, часто пользуется теми же терминами и приходит в ряде случаев к одним и тем же выводам.

Причины интереса Кинга к экономической статистике и расчетам национального дохода.


Профессор Барнетт, редактор американского издания трудов Кинга (1936), говорит, что «мы не имеем никаких сведений относительно года, с которого Кинг стал интересоваться политической арифметикой». Однако не может быть никакого сомнения в том, что этот интерес возник у него в период работы в управлении по геральдике в качестве клерка у сэра Вильяма Дугдейля, известного антиквара и специалиста по геральдике, так как эта работа дала ему возможность иметь дело с государственными архивами. Его интерес в этой области стимулировался последующей деятельностью в качестве инспектора, картографа и, наконец, архивариуса военного колледжа и придворного герольда Ланкастерского дома. «Вполне возможно,— говорит Барнетт,— что введение в 1695 году закона о налоге на браки, рождения и похороны возбудило его интерес к этому вопросу, ибо, как заявил сам Кинг в своих «Естественных и политических наблюдениях», введение такого налога создало новый и важный источник информации «о численности населения в Англии и о всяких других подобных же вопросах» 17. Бар-нетт далее говорит, что «есть основание полагать, что занятия Кинга политической арифметикой могли привести его к службе в государственном учреждении», на что он потратил десять последних лет своей жизни, работая в качестве секретаря Инспекции армейской отчетности и одного из членов комиссии по установлению сумм долгов короля Вильяма».
В предисловии к своей работе Кинг выдвигает ряд причин, почему он считает, что исчисления дохода и населения нации имеют значение и ценность, хотя эти расчеты могут лишь приближаться к истине. Он писал: «Для того чтобы быть хорошо информированным о действительном положении и условиях жизни страны, особенно в отношении таких двух важных пунктов, как ее население и богатство, наиболее полезными и необходимыми во все времена являются политические знания. Поэтому, конечно, в периоды длительных и весьма расточительных войн против могущественного монарха (который один выдержал натиск большей части объединенного христианского мира) наступает кризис, и знание нашей собственной страны приобретает наибольшую важность. Но поскольку достигнуть этих знаний (как бы это ни было необходимым и желательным) почти невозможно, мы должны довольствоваться такими приблизительными методами, которые дадут возможность для продвижения к этой цели.
Однако, если мы имеем лучшие, чем прежде, возможности для расчетов такого рода, мы уже в состоянии подойти к истине очень близко. И несомненно, что нижеследующие наблюдения и выводы будут приемлемы для тех, кто не разделяет полностью безоговорочной веры в общераспространенную ложь. Но в тщеславии своем люди переоценивают свою силу; это присуще всем нациям, так же, как и нашей. Поскольку на все прежние расчеты такого рода как у нас в стране, так и за границей это оказывало свое влияние, то можно допустить, что как раз наши работы не грешат с этой стороны, по моему мнению, и других ошибок в них нельзя будет найти».

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Развертывание первых исчислений в Англии 17 в.
  • База расчетов Кинга: охват всех трех фаз.
  • Тщательность разработки оценок Кинга.
  • Грегори Кинг - национальный доход.
  • Возникновение понятия о национальном доходе у ученых, отошедших от меркантилизма. Лильям Петти.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках