На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Давенант — популяризатор расчетов и борец за улучшение статистики. --- 

Давенант — популяризатор расчетов и борец за улучшение статистики.


Чарльз Давенант (1656—1714) —влиятельный писатель и политический деятель — внес выдающийся вклад в развитие научного интереса к исчислениям национального дохода. Он быстро понял ценность расчетов Кинга и опубликовал их в своей собственной работе. Без его помощи эти расчеты могли остаться совершенно неизвестными и в следующем столетии.

Давенант — популяризатор расчетов и борец за улучшение статистики.


Давенант очень убедительно показал значение расчетов национального дохода. Он обратился к государственным чиновникам с просьбой об улучшении их отчетов с тем, чтобы в последующие годы можно было подготовить лучшие и более значимые расчеты ресурсов страны.
Выходец из зажиточной семьи, Давенант получил образование сначала в Оксфорде, а затем в Кембридже, где он в молодом возрасте получил звание доктора юридических наук. Однако вскоре после этого он отдался государственной деятельности. Трижды избранный в парламент (в 1685, 1698 и 1700 гг.), он также возглавлял управление комиссаров по сбору акцизов (1683—1689) и был генеральным инспектором по импорту и экспорту (1705—1714). Будучи талантливым писателем, он опубликовал множество работ о государственных доходах, о государственном долге и торговле, которые были переизданы позже, в XVIII в., в виде собрания его сочинений. Его книги широко читались в Англии как во время их первого появления, так и в последующие годы.
Страстный поклонник Петти и Кинга, Давенант курьезно сочетал либеральные и консервативные экономические идеи. Он не был глубоким мыслителем, однако он имел писательское призвание иего читали больше, чем любого другого английского автора-экономиста в то время.

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Развертывание расчетов подоходного налога в других странах.
  • Международные сравнения Давенанта.
  • Развертывание первых исчислений в Англии 17 в.
  • Доводы в пользу улучшения статистики и свободного доступа к ней.
  • Описание источников, методов и искусства, требуемых для проведения расчетов.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках