На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Денежный мультипликаторю Заинтерессованность банков. --- 
Денежный мультипликаторю Заинтерессованность банков.
altПервое. Если процентная ставка крайне низка и экономика находится в ликвидной ловушке — это указывает на избыток ликвидных ресурсов и свободный доступ к банковским кредитам. Соответственно, эффект мультипликатора будет очень низким.
Второе. Если процентная ставка растет, но в таких пределах, при которых реальный сектор может рентабельно использовать банковские кредиты, наблюдается наибольший мультипликационный эффект расширения денежной массы.
Третье. Если процентная ставка превышает уровень, за когорым рентабельное использование банковских кредитов в реальном секторе становится невозможным, денежный мультипликатор снижается. Именно в таких условиях будет иметь место значительное увеличение скорости денежного обращения. Подобная ситуация возможна лишь в одном случае — при нехватке ликвидности в экономике. Это подтверждается опытом России конца 90-х. И не случайно, что внедрив новые технологии расчетов, российские банки в 90-е годы стали задерживать платежи клиентов.
Наоборот, в условиях достаточной ликвидности в экономике кумулятивный эффект сокращения вторичной ликвидности вследствие роста процентных ставок проявляется очень слабо или не проявляется вообще.
Правильно ли утверждать, что процесс расширения депозитов неизбежно начинается с увеличения общих резервов банковской системы — либо за счет операций на открытом рынке, либо за счет привлечения наличных денег в депозиты? Разумеется, в обоих упомянутых случаях мультипликационный процесс создания денег имеет место. Но являются ли эти случаи единственно возможными для данного эффекта?
Чтобы ответить на этот вопрос, надо выяснить, может ли конкретный банк создавать ссуды в объеме, превышающем его избыточные резервы? Как отметил С. Тсианг: «Легко, тем не менее, показать, что для коммерческого банка, который обычно может предполагать, что сохранит значительную часть выданных им ссуд у себя в качестве депозитов, — либо в форме неиспользованных заемщиками остатков, либо в форме новых депозитов, открываемых для расходования средств теми получателями, которые имеют депозитные счета в этом же банке, — вполне резонно ожидать, что такой банк увеличит свои ссуды более, чем те избыточные резервы, которыми он располагает».
Интенсивность мультиплицирования денежной базы, т. е. создания денежного агрегата М\, определяется кредитной активностью коммерческих банков. В свою очередь, эта активность обусловливается заинтересованностью потенциальных заемщиков в привлечении дополнительных кредитных ресурсов.

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Денежный мультипликатор. Банки и инфляция и учетная ставка.
  • Процентная ставка - Лейдлер Д.
  • История экономических учений
  • Кредитные ресурсы. Ставка по депозитам.
  • Денежный мультипликатор



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках