На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
История развития розничной торговли. --- 

История развития розничной торговли.


На раннем этапе развития общества обмен продукцией осуществлялся на рынках, где собиралась вся произведенная в окрестностях продукция, на рынках можно было приобрести продовольственные товары, одежду и товары для дома и работы. Несмотря на примитивность таких рынков, их вклад в экономику признавали уже в раннем Средневековье. Чтобы открыть рынок, требовалась королевская хартия, которая предоставляла торговцам некоторые свободы от местных властителей в обмен на пошлины, собираемые в королевскую казну. Ярмарки проводились реже, но были крупнее по масштабу, они давали местному населению возможность купить утварь и предметы роскоши из отдаленных регионов. По мере роста торговли в городах рынки становились крупнее, приобретали специализированный характер и часто закреплялись на одном месте в виде специальных крытых зданий.

 

 История развития розничной торговли.

С веками число рынков менялось, но известно, что к 1600 г. в Англии и Уэльсе таких рынков насчитывалось около 800 (Braudel, I982), причем около 300 рынков торговали только одним видом продукции — зерном, фруктами и кожей.
Это время можно считать периодом расцвета рынков, поскольку в дальнейшем прирост населения и экономическое развитие привели к возникновению частной торговли — ею занимались не только путешествующие купцы, торговцы, но и магазины. Мастерские, торгующие своими изделиями, издавна существовали в городах, поскольку сапожники, булочники и портные распространяли свой товар на своей территории. Они предлагали покупателю товар из окна мастерской, выходящего на улицу, поначалу тольков период между базарными днями. Со временем производство и реализация товаров через магазин были разделены территориально: товары закупали и продавали владельцы магазинов. К XVIII в магазины, торгующие в розницу, и методы продажи товара существенно изменились - возникли большие запасы товаров различного ассортимента, в результате чего появились магазины товаров общего профиля, или магазины, торгующие товарами повседневного спроса.
Изучая тенденции в области розничных продаж, Самли (Samlt, 1989) сделал вывод, что потребность в удовлетворении основных потребностей человека привела к возникновению магазинов товаров общего профиля и она же одновременно снизила их роль. Поскольку такие магазины должны были удовлетворять спрос потребителей на любой товар, ассортимент этих товаров был очень ограниченным. По мере развития экономики открывались новые магазины, которые специализировались на продаже особых видов продукции. Хоув, руководствуясь похожими аргументами, утверждает, что поскольку магазины общего профиля не выдерживали конкуренции, владельцы реорганизовывали их в специализированные магазины (Howe, 1992).

 

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Покупки на дому. Способы немагазиннои розничной торговли.
  • Отрасли розничной торговли. Розничная торговля.
  • Регулирование отрасли розничной торговли.
  • Планирование маркетинга в сфере розничной торговли.
  • Обучение в отрасли розничной торговли.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках