На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Купить квартиру в Екатеринбурге или подождать с покупкой? Разделы по экономике / Недвижимость 

Взрывной рост стоимости недвижимости по всей России сменился стагнацией или даже снижением стоимости квадратных метров в некоторых городах. Сегодня купить квартиру в Екатеринбурге https://ekb.etagi.com/realty/ с 1,5 млн населением уже можно по стоимости квартиры в Набережных Челнах - города с 0,5 млн населением. При этом если Екатеринбург может похвастаться множеством предприятий, то Набережные Челны - это моногород, успех которого напрямую связан с успехом единственного предприятия - ПАО "Камаз". Стоит ли ожидать дальнейшего снижения стоимости квартиры в Екатеринбурге или пора покупать?

Вторичка и первичка

Купить квартиру в Екатеринбурге или подождать с покупкой?
Стоимость квартир в Екатеринбурге - цены взяты с сайта агентства недвижимости "Этажи"

Традиционно рынок недвижимости делится на две категории - квартиры в новых домах (первичка) и квартиры в старых домах (вторичка). Квартиры в новых домах традиционно покупали на ипотечные средства, так как в таком случае процентная ставка по ипотечному кредиту была значительно ниже и покупать квартиру на вторичном рынке на ипотечные средства было не выгодно. Ипотечные кредиты были дешевые из-за специальных государственных программ, когда Министерство финансов РФ субсидировало процентную ставку по ипотечному кредиту банку. Сегодня количество подобных программ резко сократилось и ставка по ипотечному кредиту на вторичку и первичку стали фактически одинаковыми. Раз процентные ставки по ипотеке одинаковые, покупатели обратили взор на вторичный рынок.

Было уже начавшийся рост стоимости квадратных метров на вторичном рынке вновь остановился и начал смотреть в сторону снижения. Причина проста - по текущим процентным ставкам ипотечного кредита выше 16% годовых могут себе позволить взять ипотеку немногие - ежемесячные платежи оказываются высокими, а итоговая стоимость жилья заоблачной. Как результат, клиенты с первичного рынка недвижимости так и не перетекли массово во вторичный сектор и фактического роста стоимости квадратных метров на сегодня на нем нет.

Каковы перспективы покупки квартиры в ипотеку в Екатеринбурге?

Перспективы покупки квартиры в ипотеку в Екатеринбурге напрямую зависят с этими перспективами по стране. По прогнозу ЦБ РФ снижать ключевую процентную ставку с текущих 16% они не спешат, а Министерство финансов РФ не планирует как-то расширять социальные формы ипотеки. Вся надежда остается на застройщиков, которые могут сами начать и начинают субсидировать процентную ставку по ипотеке на свои квартиры в виде скидок. Но так ли все радужно?

Многие из нас замечают, как в Екатеринбурге строятся многоэтажные квартиры в 20 и более этажей, которые в СССР ранее не были замечены в столь объемных масштабах. Вместе с этажами растет и красота самих домов, улучшается их внутреннее оснащение и, если сравнить их с "советскими панельками", - это совсем иной уровень жизни. Но, есть нюанс, который кроется в том, что в этих многоэтажках квартиры получаются уж очень дорогими, как результат, уменьшается площадь квартир. Сегодня однокомнатной квартирой-студией в 20-25 квадратных метра уже никого не удивишь, как и двухкомнатная квартира в 40-45 квадратных метра - не являются исключением. Причина одна - в надежде на ипотечного покупателя застройщики начали строить красивые и благоустроенные дома, но в отсутствии данного покупателя - кому они их смогут продать? Никому.

Как результат, перспективы стоимости квартир в Екатеринбурге типичны - стоимость квадратных метров на первичном рынке будет снижаться за счет различных скидок от застройщиков на ипотеку, а стоимость квадратных метров на вторичном рынке недвижимости не потерпит значительных изменений.

Получается имея наличку надо идти и покупать вторичку?

Купить квартиру в Екатеринбурге или подождать с покупкой?
Население города Екатеринбург превышает 1,5 млн человек, а средняя заработная плата в городе за прошлый год составила 61,39 тысяч рублей

Если это единственное жилье и вы планируете жить в данном городе, то, конечно, необходимо покупать квартиру. В случае, если вы решили так сберечь деньги, то стоимость вторичной недвижимости не будет снижаться только в рублях, а в валюте - она несомненно с годами будет дешеветь. Причина проста - приток валюты в отечественную экономику сокращается, а снижение предложения валюты несомненно ослабит позиции рубля по отношению к ней.

Следовательно, покупать за наличные средства единственное жилье - можно и нужно, а как средство сбережения квадратные метры врятли стоит рассматривать эффективным инструментом. При текущих процентных ставках доходность вклада в крупном банке будет выше стоимости сдачи жилья в аренду. Вероятность того, что системно значимый банк исчезнет с вашими деньгами меньше чем то, что исчезнет ваша запись о вашей недвижимости в записях Росреестра, поэтому надежность вклада в рублях сопоставима с надежность вложенных денег в бетон.

Автор: Искандер Милевски. Дата публикации: 30.03.2024

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Дом в Екатеринбурге как альтернатива квартире
  • На что обратить внимание при покупке квартиры в Алании и другом регионе Турции?
  • Снять квартиру в Сургуте все дешевле. Стоит ли покупать квартиру для сдачи в аренду?
  • Советы желающим купить квартиру. Какую квартиру лучше купить?
  • Желаете продать или купить квартиру? Выбираем агентство недвижимости



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках