На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Снять квартиру в Сургуте все дешевле. Стоит ли покупать квартиру для сдачи в аренду? Разделы по экономике / Недвижимость 

Сургут один из отдаленнейших городов Ханты-Мансийского автономного округа Тюменской области куда многие приезжали в Советские времена для поиска заработка с северными надбавками, а сегодня проживают, либо ездят на вахту для возможности заработать, трудясь в Газпроме, либо Сургутнефтегазе - двух градообразующих предприятиях. Традиционно население Сургута делится на две категории - одно готовое жить в городе всю жизнь и второе, которое планирует заработать выше среднего и затем переехать в Москву. Именно в Москву переезжают большинство жильцов Сургута. Оно было понятно, так как еще недавно стоимость квадратного метра в Москве и Сургуте лишь на 25-30% отличалось, в то время как сегодня разница достигает 100% и более. Так стоит ли сегодня покупать квартиру в Сургуте для ее сдачи в аренду?

Стоимость аренды квартиры в Сургуте

Если посмотреть сколько стоит снять квартиру в Сургуте https://surgut.etagi.com/realty_rent/, то можно увидеть, что за однокомнатную квартиру площадью в 33-35 квадратных метров просят 20-25 тысяч рублей в месяц. При этом с июня 2022 года отмечается отчетливая тенденция снижения стоимости аренды на 12,77%, то есть арендодатель потерял минимум 2-3 тысячи рублей с объекта. При этом стоимость аренды аналогичного объекта в Москве составляет 45-50 тысяч рублей в месяц, то есть на 100% выше, стоимости аренды квартиры в Сургуте.

Не следует забывать, что Ханты-Манский автономный округ достаточно холодный регион, где лето держится один месяц, а снег нередко выпадает уже в сентябре-октябре. Холодами ниже 30 градусов Цельсия здесь мало кого можно удивить. Следовательно, коммунальные платежи за квартиры аналогичной площадью будут приходить значительно выше, чем за квартиры в теплых регионах страны. В итоге все это снижает чистую прибыль от сдачи квартиры в аренду.

Снять квартиру в Сургуте все дешевле. Стоит ли покупать квартиру для сдачи в аренду?

Кто придет снимать вашу квартиру в Сургуте?

Квартиру в Сургуте обычно снимают приезжие труженики, которые работают в местных организациях, оказывающих услуги, либо на строительных площадках. Трудягам с Газпрома и Сургутнефтегаза ваши квартиры не нужны, так как они работают вахтовым методом и уже давно значительно в более отдаленных местах, чем располагается город. Граждане, работающие в городских организациях самого города, уже давно приобрели себе квартиры и готовы сами сдать их вам в аренду, а не снять.

Следует понимать, что если в Москве львиную долю желающих снять квартиру составляют студенты, аспиранты, ученые, врачи, приехавшие повышать квалификацию, то в Сургуте подобных практически нет, если совсем нет.

Согласитесь, вашу квартиру, сданную в аренду, ждет совершенно иная судьба, если в нее заселится человек с высшим образованием и с неполным средним.

Стоит ли покупать квартиру в Сургуте для сдачи в аренду?

Снять квартиру в Сургуте все дешевле. Стоит ли покупать квартиру для сдачи в аренду?

Квартиру для сдачи в аренду в Сургуте обычно покупают граждане, которые хотят сохранить свои сбережения, либо обеспечить своих подрастающих детей жильем. Для инвестиционных целей это малопривлекательная идея. Давайте разбираться почему.

Итак, однокомнатная квартира площадью в 34 квадратных метров будет сдана вами в идеальном случае за 25 тысяч рублей в месяц. Как правило, по данной цене в Сургуте коммунальные платежи оказываются уже включенными в стоимость аренды. Тем не менее, будем считать, что квартиросъемщик сам оплачивает расходы по счетчикам, а вы несете лишь основную нагрузку. И вот ваш доход стремительно падает до 20-23 тысяч рублей в зависимости от времени года.

Купить однокомнатную квартиру, отмеченной выше площади, в Сургуте можно за 4-4,5 млн рублей. Тем самым, ваш медианный доход от вложения данных средств на вклад практически в любом банке под 7% годовых составит 24,7 тысячи рублей. При этом вам не надо платить квартплату за квартиру, вам не надо искать тех, кто снимет, вам не надо отвечать на звонки соседей и их постоянные угрозы пожаловаться в полицию, либо в налоговую инспекцию, если вы не утихомирите своих квартиросъемщиков.

Да, кто-то будет говорить о том, что стоимость жилья растет, в то время как банковский вклад будет "съедаться" инфляцией. Вы действительно считаете, что в городе, где доходы напрямую зависят от успехов Газпрома и Сургутнефтегаза в ближайшее время будут расти доходы населения и расти стоимость квадратных метров? Посмотрите на стоимость акций данных компаний на Московской бирже и увидите, как оценивают их будущее инвесторы. Курс акций Газпрома с февральских 316 рублей за акцию снизился до 181 рублей.

Резюме

Сегодня рынок аренды жилья в Сургуте - это рынок квартиросъемщика, где спрос значительно ниже предложения. Как следствие, за последнее время отмечается снижение стоимости аренды, что потянет за собой стоимость самого жилья. Новые рабочие места в Газпроме и Сургутнефтегазе зачастую не связаны с самим городом, так как рабочие уже давно работают на значительно отдаленных территориях от города. Следовательно, врятли в ближайшее время население города будет стремительно расти, что могло бы увеличить спрос на квадратные метры.

Автор: Искандер Милевски.

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Снять однокомнатную квартиру в Москве за 25 тысяч рублей в 2015 году можно легко. Почему?
  • Покупка квартиры. На что обратить внимание при приобретении жилой недвижимости?
  • Куда вложить деньги, чтобы сохранить их и преумножить? Инвестиции в недвижимость
  • Экономическая ситуация на рынке недвижимости
  • Рынок аренды жилья в Москве. За сколько можно снять квартиру в столице



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках