На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
На что обратить внимание при покупке квартиры в Алании и другом регионе Турции? Разделы по экономике / Недвижимость 

Поколения рожденное в 1980-1990-х годах отмечает, что их одноклассники, однокурсники достаточно активно переезжают за границу для постоянного места жительства. При этом большинство продолжает сохранять российское гражданство, но уже давно проживает за границей. При этом для постоянного места жительства многие города Турции даже не рассматривали и активно смотрели в сторону Европы.

Сегодня в 2023 году ситуация кардинально изменилась и граждане, видя, как отечественные крупные бизнесмены "замучались глотать пыль" пытаясь освободить от ареста нажитое непосильным трудом жилье в Италии, Испании, Германии и других странах ЕС - все больше обращают внимание на Турцию и ОАЭ. Именно последний факт привел к тому, что стоимость квартир в Турции значительно выросла и это несмотря на то, что совсем недавно в этой стране многие ужаснулись случившемуся землетрясению. Если посмотреть на стоимость квартир в Алании в отечественном агентстве недвижимости "Этажи" https://alanya.etagi.com/realty/, то можно увидеть, что квартиру стоимостью ниже 100 тысяч евро уже практически невозможно найти, хотя еще в 2021 году - за эту цену предлагалось множество квартир. Как человек имеющий опыт покупки квартиры в Алании в 2019 году, хочу рассказать вам на что необходимо обратить внимание при выборе.

Особенности Турции в целом

На что обратить внимание при покупке квартиры в Алании и другом регионе Турции?
Скриншот с сайта компании "Этажи" с продающимися квартирами в Алании

При покупке квартиры в Турции следует учитывать особенности населения данной страны. Во-первых, у нее недостаточно энергоресурсов, следовательно, бензин и газ у вас всегда будет дороже, чем вы привыкли в России. Во-вторых, в данной стране источник белка в питании - это рыба и птица, говядина вдруг для вас может стать роскошью. Поэтому любители говядины - готовьтесь к повышению финансовых расходов на мясо. В-третьих, кажущаяся экономия на отоплении обойдется вам тратами на охлаждение в виде круглосуточно работающих кондиционеров на протяжении большей части года. В-четвертых, береговая линия в Турции продается и если на Кипре вы можете гулять по ней "от конца до конца", то неожиданно перед вашим домом ее кто-то может выкупить и ограничить ваш доступ к нему.

Обязательно изучите менталитет турецкого населения. Если в России многие граждане готовы выслушать критику в адрес своей страны по различным историческим эпизодам, то в Турции таковых практически нет и дружелюбная беседа о политике может закончится поножовщиной.

Последнее, в любом случаи, таит для вас меньше опасности, чем в Нижнем Новгороде, Чебоксарах, Уфе, Тольятти, Самаре и т.д., так как медицина даже в некогда "деревне" Анталье на голову выше, чем во многих отечественных городах. Лежавший хоть раз лично в отделении интенсивной терапии (реанимации) любой больницы Турции, уверен это подтвердит.

9 практических советов для покупающих квартиру в Турции

На что обратить внимание при покупке квартиры в Алании и другом регионе Турции?
Скриншот с сайта компании "Этажи" с примером продающейся квартиры в районе Махмутлар

Во-первых, прежде чем решиться на покупку квартиры в чужом для вас городе следуйте моему первому незыблемому правилу - снимите квартиру на срок от 1 месяца в данном городе, чтоб изучить его и оценить удобства. Банально, вдруг вам надо часто летать на Родину - оцените во сколько вам обойдется по времени и по деньгам поездка. Оцените местную медицину - куда и как вы обратитесь, если вдруг заболел живот или началось кровохарканье. Обратите внимание на местные продуктовые магазины, местные кафе и рестораны. В большинстве своем цены в них в 5-8 раз дешевле, чем в России, тем не менее, зачем переплачивать, если в соседнем городе все окажется дешевле.

Во-вторых, планируя покупку квартиры у береговой линии посмотрите на море во время плохой погоды - когда начинается ветер, проливные дожди, которые во многих городах Турции могут идти неделями. Оцените берег и само море непосредственно после непогоды. Отсутствие былой летней красоты во время покупки может вас очень сильно омрачить. Часто у береговых линий проходят крупные автомобильные дороги - избегайте их, так как это постоянный источник шума - по данным дорогам ездят не только местные, но и все граждане мира пересекающие Европу с Востока на Запад и обратно.

В-третьих, узнайте, где в данном городе живет русскоязычное население. В Алании это район Махмутлар. Покупка жилья в данном районе облегчит вашу адаптацию. Хотя последнее не составит труда для тех, кто кроме русского языка владеет татарским, башкирским - изучение турецкого языка для них не будет проблемой.

В-четвертых, сразу уточните какой и какого качества Интернет будет в приобретаемом жилье. Нередко отличное жилье на набережной может оказаться лишь с мобильным интернетом и по турецким расценкам Интернет, за который вы на Родине платили 300-500 рублей в месяц обойдется вам все 30 тысяч рублей в месяц, а прежнего качества вы можете вовсе не дождаться.

В-пятых, не забывайте, что в Турции многие города туристические. В Аланию многие прилетают отдыхать, как следствие, центральные улицы в туристический сезон попросту гудят не умолкая. Если вы планируете там постоянно проживать - обратите на данный факт внимание, а то рискуете изучить все популярные местные песни и начать танцевать у себя в постели во время сна.

В-шестых, не думайте, что в Турции нет мошенников - их предостаточно в любой стране. Поэтому планируя покупку квартиры всегда смотрите наличие всех необходимых документов на жилье. Для квартиры это:

  • технический паспорт комплекса с квартирами - Генель ИСКАН
  • технический паспорт отдельной квартиры - Ферди ИСКАН
  • свидетельство о праве собственности - ТАПУ

При изучении трех данных ключевых документов на квартиру необходимо провести типичные проверки - имя собственника, отсутствие ограничений и обременений + обязательно посмотреть на соответствие площади квартиры указанным в документах, а также наличие части земли комплекса в собственности владельца квартиры. Последнее для россиян обычно новинка, для Турции - это важно.

В-седьмых, не покупайте квартиры с перепланировками. После очередного землетрясения начнутся проверки на перепланировку и, квартира с перепланировкой, может стать для вас серьезной проблемой. Сравнивайте внешний вид вашей квартиры с соседними, а также наличие всех стен, которые указаны в техническом паспорте. Тот, кто проживал и проживает в Турции знает, как тут на последних этажах зданий ежегодно появляется сотни новых балконов.

В-восьмых, всегда проверяйте отсутствие долгов по покупаемому жилью - это долги по квартплате, за электричество, газ и налогам. Граждан Турции можно считать большими патриотами своей страны, но по квитанциям они платят хуже, чем граждане России. Для этого либо агентство недвижимости пусть предоставит вам справки об отсутствии долгов, либо сами езжайте в здание, в котором планируете покупать квартиру и изучите стену должников, поговорите с соседями - в Турции о злостных должниках знают все в округе. Турецким агентствам недвижимости зачастую без разницы наличие или отсутствие долгов по квартире, которую вам продают, поэтому при заключении договора с ними обязательно указывайте крайнюю дату предоставления всех необходимых справок.

В-девятых, в Турции большинство домов висит на балансе самих жильцов. Следовательно, все вопросы капитального ремонта будут на вас вместе с ними. Собрания жильцов будет решать вопрос о ремонте и нередко дома делятся на "лагеря", которые согласны и которые несогласны. В подобной ситуации управления вовсе не будет. Поэтому перед покупкой уточните как управляется жилой комплекс, в котором вы планируете купить квартиру. Оцените управляющую компанию, с которой вам придется общаться после покупки квартиры в комплексе.

Резюме

Очень хочется надеяться, что мой личный опыт поможет всем планирующим покупку квартиры в Турции. Самый важный здесь пункт - это первый. Не ленитесь пожить в арендном жилье, где вы планируете покупать квартиру. Если вы молодой и у вас дистанционная работа, к примеру, в Яндексе, нет детей-школьников, вполне возможно вы еще несколько лет поживете в различных городах Турции до того момента, как окончательно решитесь остановится на одном из них. Если еще не интересовались, просто посмотрите круглогодичную погоду в Стамбуле и в Алании - это два разных города, два разных мира.

Автор: Искандер Милевски

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Снять однокомнатную квартиру в Москве за 25 тысяч рублей в 2015 году можно легко. Почему?
  • Получение гражданства Российской Федерации. Что необходимо по общему и упрощенному порядку?
  • Жилая недвижимость Москвы. Что ждать от рынка недвижимости на вторую половину 2013 года?
  • Покупка квартиры. На что обратить внимание при приобретении жилой недвижимости?
  • Советы желающим купить квартиру. Какую квартиру лучше купить?



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках