На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Желаете продать или купить квартиру? Выбираем агентство недвижимости Разделы по экономике / Деньги и богатство 

В наши дни практически не осталось людей, кто находит в себе сил, нервов и терпения самостоятельно заниматься бюрократической волокитой и многочисленными хлопотами, связанными с покупкой или продажей недвижимости. Современный человек дорожит своим временем и не хочет рисковать, понимая, что для решения проблем, связанных с покупкой или продажей квартиры лучше обращаться в агентства недвижимости.

Сегодня в каждом городе имеется большое количество агентств недвижимости, не говоря уже о том, что многие люди оказывают риэлтерские услуги, как частное лицо. Кому из них лучше всего перепоручить решение жилищных проблем? Самое неверное решение в подобной ситуации, это купить газету по недвижимости и обратиться туда, чье объявление вам больше всего понравилось. Ошибки при операциях с недвижимостью часто невозможно исправить.

При продаже квартиры каждый человек заинтересован в том, чтобы продать квартиру по максимальной цене, в короткие сроки и за минимальную оплату риэлтору. Если вы позвоните в любую риэлтерскую контору и назовете эти условия, то услышите примерно одинаковый ответ: "Мы согласны выставить вашу квартиру на продажу по предлагаемой вами цене и постараемся продать его за месяц, а за услуги по продажи квартиры с вас не возьмем ни копейки. Так как риэлтерские услуги оплачивает покупатель". Соглашаясь на такие условия и предоставив им оригиналы документов на квартиру, вы становитесь заложником агентства недвижимости и остаетесь собственником своей квартиры на долгие месяцы.

недвижимость

Вашу квартиру, конечно, продадут, но только тогда, когда начнется усиленный рост цен на недвижимость и ваша квартира станет на этом фоне дешевле остальных. Хороший риэлтор не должен соглашаться на ваших условиях, он не станет завлекать вас пустыми обещаниями. Оценив реальную рыночную стоимость вашей квартиры, он назовет вам сроки продажи, а просить оригиналы документов на квартиру он и не станет. Он знает себе цену и не боится того, что не сможет выполнить работу в обещанные сроки. Поэтому лучше не торопится с выбором риэлтора и подойти к вопросу выбора агентства недвижимости разумно, соблюдая следующие правила:

1. Лучше всего при необходимости продать квартиру обратитесь в агентство недвижимости, расположенное недалеко от места жительства, а при необходимости купить - в районе, куда вы желаете переехать. В этом случаи вам быстрее подберут вариант и оформят сделку.

2. Поинтересуйтесь у друзей, соседей и знакомых, к кому они обращались за услугами по оформлению недвижимости. Скорее всего, кто-то из них уже сталкивался с продажей или покупкой квартиры, возможно, он сможет вам порекомендовать хорошего риэлтора. Можно также набрать в Интернете название агентства и прочитать отзывы о качестве услуг, оказанных ими другим людям. Люди часто оставляют отзывы об агентствах недвижимости на форумах и дневниках. Как правило, пишут те, кто остался недовольным работой риэлтора. Этих агентств и старайтесь избегать.

недвижимость

3. Проверьте наличие лицензии агентства недвижимости. Не доверяйте продажу или покупку квартиры частным риэлторам, которые работают на рынке недвижимости без оформления лицензии и требуют более низкую оплату за свои услуги. Только агентство недвижимости, имеющее лицензию, может обеспечить прозрачность сделки и предложить большое количество вариантов продажи или покупки квартир. Обратите внимание на номер и дату выдачи лицензии, ведь ее выдают только на пять лет. Если агентство недвижимости попало в какую-то неприятную историю, то лицензию ему уже не продлят. Самые надежные агентства недвижимости работают в России с 1990 года.

4. Членство в Гильдии риэлторов - дополнительный плюс при выборе агентства недвижимости. Принимаются в Гильдию только те агентства, которые берут на себя обязательства выполнять этические нормы поведения по отношению к клиентам и способствуют повышению профессионализма риэлторов.

5. Юридическая грамотность риэлторов очень важное условие при выборе агентства недвижимости. При заключении договора с агентством недвижимости не слушайте рассказы о том, что они не могут указать в договоре окончательный срок продажи или покупки квартиры. Если вам отказывают указать срок действия договора, то немедленно уходите из этого агентства недвижимости. Также не соглашайтесь на предложение риэлтора, оплатить услуги по продажи или покупки недвижимости до завершения сделки. Не забудьте проверить наличие в договоре подписи руководителя агентства и скрепления его синей печатью. Ни на какие копии документов и подписи самого риэлтора, а не руководителя агентства, не соглашайтесь.

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Как купить квартиру и не приобрести проблем. Основные риски при покупке жилой недвижимости
  • Покупка квартиры. На что обратить внимание при приобретении жилой недвижимости?
  • Как выгодно и быстро продать квартиру? Продажа недвижимости
  • Специфические признаки рынка недвижимости.
  • Правоотношения в области недвижимости.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках