На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Ипотека: на что следует обратить внимание при покупке жилья в кредит Разделы по экономике / Недвижимость 

Ипотечное кредитование предполагает выдачу кредита под залог недвижимости, и не важно, собираетесь ли Вы ее приобрести, или она уже есть. Если у Вас есть квартира, Вы можете под залог этой квартиры взять приличную сумму кредита, к примеру, для развития бизнеса. Но в основном "страшное" слово ипотека звучит тогда, когда мы хотим приобрести жилье и берем для этой цели кредит под залог самого жилья. Почему "страшное"? Как правило, сумма кредита очень большая, ставки по ипотеке значительные, платежи нужно вносить согласно графика и длительное время. Это как в кабалу попадаешь всерьез и надолго. Но так ли это страшно на самом деле?

Нужно ли бояться ипотеки?

У Вас есть шанс приобрести жилье прямо сейчас? Ну, предположим, Вы неплохой специалист, зарплата у Вас чуть выше среднего, и в семье тоже зарабатывают нормально. Но вот скопить на квартиру, или даже на пол-квартиры никак не удается. А если и получится такое счастье, то не раньше чем через двадцать лет. За двадцать лет случится инфляция, падение-рост курса доллара, три мировых кризиса, и еще какая-нибудь всемирная революция. А жилье хочется уже сегодня, и чтобы диван родной, и шторки на окнах. Поэтому ипотечное кредитование - это скорее осуществление мечты уже сегодня, чем страшный приговор выплаты процентов. Ежемесячно Вы будете откладывать на покупку квартиры точно так же, как если бы Вы это делали без кредита. Только дисциплины становится больше и в платежах, и в заработке. Между прочим, когда понимаешь, что на тебе серьезный долг, просто не позволяешь пасовать себе перед жизненными трудностями и расслабляться. А проценты? Ну, во-первых, ничего бесплатно не бывает, а во-вторых, инфляционные процессы все равно берут свое, и сегодняшние накопления через много лет реально будут стоить меньше. Поэтому, если Вы решили рассмотреть вопрос о приобретении жилья в кредит, добро пожаловать в мир ипотеки.

Возможности получения кредита

Принятие решения об ипотечном кредитовании - это только первый шаг. А теперь нужно оценить свои возможности.
1. Сможете ли Вы погашать кредит? Если Вы недостаточно платежеспособны, кредит Вам просто не дадут. Банк хочет гарантировано получать свои честно заработанные проценты. Ваш платеж по ипотеке должен составлять определенную долю Ваших доходов. Как правило, это 40-50% доходов в зависимости от банка-кредитора. Причем, если у Вас есть так называемая кредитная история, и Вы еще будете погашать другие кредиты, то доход нужно рассматривать за вычетом этих обязательных платежей.

жилье в ипотеку

2. На какую сумму кредита Вы рассчитываете? Если Вы замахнулись на трехкомнатную квартиру в центральном районе города, то при Ваших доходах может и жизни не хватить, чтобы выплатить ипотеку. А вот если Вы имеете некоторую сумму денег, подаренную бабушкой, и хотите двухкомнатную квартирку в спальном районе, то вполне можете рассчитывать на ближайшее переселение в собственный дом. Первоначальный взнос и стоимость приобретаемого жилья - факторы, которые прямо влияют на получение желаемого кредита. Чем реальнее и обозримее сумма кредита в сопоставимости с Вашими доходами, тем больше шансов получить и погасить кредит.

3. Как долго Вы собираетесь выплачивать кредит? Можно платить долго и маленькими суммами, а можно быстро, но затянуть при этом потуже пояса. Как правило, банки сами предлагают сроки ипотечного кредитования. Да и вообще, они предлагают уже готовые отработанные схемы. Но учтите, что срок погашения кредита будет зависеть не только от стоимости квартиры, доходов, и первоначального взноса, но и от Вашего возраста. Ну не дадут Вам кредит на 20 лет, если Вам вчера исполнилось 55. Банк будет рассматривать возможность выплаты кредита до достижения Вами пенсионного возраста. Учитывайте, пожалуйста, все имеющиеся у Вас возможности. И если своего жилья не видно на горизонте, то надо принимать решение пораньше, а не спустя 30 лет.

Права и обязанности по ипотеке

Если все удачно сложилось, и Вы стали обладателем долгожданного жилья, не забывайте, что квартира все-таки в залоге, а, следовательно, есть определенные ограничения по распоряжению имуществом. Чтобы потом сюрприза не было, лучше ознакомиться со своими обязанностями по ипотеке заранее.

жилье в ипотеку

1. Так как Вы теперь серьезный должник, то кредитор имеет право знать о Вас очень много информации: о заключении брака, о смене постоянного места жительства, о доходах и так далее. Вся необходимая информация, которую Вы будете обязаны предоставлять банку, указывается в договоре об ипотечном кредитовании. Вы должны быть надежным должником, поэтому теперь Вы "на крючке".

2. Так как квартира находится в залоге, то владелец закладной имеет право периодически осматривать предмет залога во избежание порчи имущества. Ведь в случае непогашения кредита, квартира подлежит продаже, а деньги от продажи идут на выплату суммы долга. Поэтому, имущество должно содержаться в приличном виде, и Вы несете за это ответственность.

3. Если Вы собираетесь прописать своих родственников на приобретенной в кредит жилплощади, то об этом также необходимо сообщать кредитору. Точно так же, как и в случае сдачи жилья в аренду. Впрочем, если Вы аккуратны в выполнении обыденных дел, то соблюдать несложные правила при приобретении жилья в кредит Вам не составит труда.

Но наряду с указанными обязанностями сообщать о совершенных действиях, Вы всё-таки имеете на них полное право. А еще Вы можете завещать свою заложенную квартиру. Правда, вместе со всеми обязательствами по выплате ипотеки.

Самое главное, что Вы имеете право там жить, обустраивать все по своему вкусу, и знать, что это все-таки Ваш дом.

Автор: Искандер Милевски

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Плюсы и минусы ипотеки с государственным участием 2015
  • Льготная ипотека 2015-2016. Кому положено и где брать?
  • Имущественный вычет по объекту недвижимости, приобретенного по ипотеке с 2014 года
  • Кредит под залог недвижимости - преимущества и недостатки
  • Покупка квартиры. На что обратить внимание при приобретении жилой недвижимости?



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках