На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Покупка квартиры. На что обратить внимание при приобретении жилой недвижимости? Разделы по экономике / Недвижимость 

Приобретение недвижимости дело хлопотное и ответственное. И, конечно же, покупая квартиру надо внимательно изучать рынок жилья. Цены на жилье зависят от многих факторов:
- Качество жилья - современное жилье, улучшенной планировки из кирпича ценится дороже, чем панельные и блочные дома.
- Расположение-район, удаленность от метро, развитая инфраструктура, центральная часть города или окраина. К примеру, если купить квартиру в кожухово, то это будет гораздо дешевле, чем в пределах МКАДа.
- Этаж, первые и последние этажи обычно идут по сниженной цене.

- Наличие консьержа и охраны в доме.
- Ремонт, отделка квартиры. В целом состояние полов, стен влияет на цену.
- Год постройки дома, возраст дома.
- Метраж квартиры, чем больше, тем дороже.

покупка квартиры

Проверка квартиры перед покупкой

Покупать квартиру в одиночку, без риэлтора и агентства рискованно. Первое, что вам нужно сделать, это проверить чистоту квартиры. Нужно проверить документы на собственность квартиры - это свидетельство о государственной регистрации права собственности, паспорт БТИ на квартиру с описанием всех замеров и технических особенностей, а также с описанием местоположения объекта, с характеристиками дома. По документам БТИ физический износ дома не должен превышать 60%.Иначе здание должно подлежать либо капитальному ремонту или сносу, а жильцы переселены и продажа такого жилья не возможна. Так же необходимо предоставить выписку из домовой книги, в которой будет отражено, сколько жильцов зарегистрировано по данному адресу и приложить копию-финансово-лицевого счета.

Если вдруг в связи с переименованием улицы адрес дома был изменен, то следует также внести изменения в документы БТИ. Также часто просят предоставить справки о дееспособности продавцов - справку из психоневрологического диспансера и наркологического диспансера. Также необходимо собрать документы о законности перепланировки, если таковая имеется.

Все это за вас сделает агентство, поэтому вы понимаете, что тот процент, который берет агентство недвижимости за свою работу, вполне уместен. Но для вас такая проверка это гарантия безопасной квартиры. Также агентство проверит для вас не находится ли квартира под арестом и не заложена ли она в банк. Нет ли по квартире судебных разбирательств, не претендует ли на нее кто-то из наследников.

Виды жилья. Новостройка и вторичный рынок жилья.
- Есть несколько категорий жилья:
- Жилье эконом - класса
- Бизнес-класс
- Премиум

покупка квартиры

Если рассматривать упрощенно, то жилье делится на вторичное жилье и новостройку. И то и другое жилье имеет ряд преимуществ. Например, новостройка понравиться тем, кто ценит просторные новые планировки и возможно делать перегородки самим, по своему усмотрению. Но покупая жилье в новом доме, нужно подождать того, что дом даст усадку, и возможно пойдет трещинами. Не рекомендуем делать ремонт в новом доме первые полгода.
Хотя в монолитно-кирпичных домах, усадка не так критична, как в панельных.

Вторичное жилье пользуется спросом у тех, кто, во-первых, хочет въехать уже в проверенную квартиру, а во вторых хотел бы приобрести жилье эконом-класса. Хотя далеко не весь вторичный рынок жилья дешев, ведь среди вторичного жилья встречаются также квартиры улучшенной планировки и сталинские дома, которые ценятся из-за своей архитектуры, высоких потолков и лепнины.
Также среди вторичного жилья много жилья хорошего качества, относительно недавно построенные дома, с ремонтом и уже обжитым домом. Для тех, кому важно, какие соседи будут жить в соседней квартире, рекомендуем все же присмотреться к вторичному жилью, ведь в новостройке очень часто квартиры заселяются и продаются с течением времени. Также не стоит рассматривать новостройку, если вы не хотите делать дорогостоящий ремонт. Ведь часто новостройки имеют только стены и всю планировку, отделку, полы и сантехнику, а также плитку вам придется делать уже за ваш счет.

Жилье по ипотеке

Если вам хотелось бы приобрести жилье по ипотеке, то рекомендуем обращаться в банк, которому вы доверяете. Банк запросит большой комплект документов, а также будет рассматривать ваш запрос в течение определенного времени, особенно это касается документов, если их подает не семья, а человек, не состоящий в браке. Надо отметить, что не семейным людям банки чаще отказывают в ипотеке, так как нет никакой гарантии, что такой человек не потеряет работу и за него не сможет ответить супруг (супруга) по платежам за жилье.

Достаточно проблематично получить ипотеку, если вы имеете официально низкий доход. Много проблем связано с ипотекой, если квартира не полностью проверена по юридической чистоте. Так как банк требует полной проверки предполагаемой квартиры для покупки. Покупая жилье, стоит внимательно присмотреться к компаниям, оказывающим риэлтерские услуги, а также не стоит покупать квартиру в одиночку, без помощи профессионального риэлтора. Много обмана встречается на рынке, как вторичного жилья, так и новостройки. Поэтому надо внимательно проверять каждый документ и сверять все данные.

Автор: Искандер Милевски

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Как удачно выбрать себе квартиру? Жизненно важные мелочи
  • Как выгодно и быстро продать квартиру? Продажа недвижимости
  • Советы желающим купить квартиру. Какую квартиру лучше купить?
  • Желаете продать или купить квартиру? Выбираем агентство недвижимости
  • Рынок аренды жилья в Москве. За сколько можно снять квартиру в столице



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках