На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Современные способы проверки домашнего задания Разделы по экономике / Менеджмент 

Выполнение домашнего задания - важнейшая часть процесса обучения. Практически невозможно сразу же запомнить весь объем материала, выданного на уроке учителем и не только воспроизвести его на следующем занятии, но и применить на практике. Для глубокого осмысления нужно время - чтобы вдумчиво прочесть изученное, разобрать моменты, вызвавшие наибольшее количество вопросов, повторить и решить задачи, выполнить упражнения.

Именно поэтому учебные часы, выделенные в программах и планах по каждому разделу и тематике, разделены в пропорции 1 к 2. То есть, одна часть материала изучается с учителем в школе. А две - самостоятельно учеником. В том числе - в рамках домашних заданий. Способов освоить материал дома самостоятельно немало. Определить, какой именно подойдет в каждом конкретном случае, поможет анализ собственных возможностей и степени сложности материала. Для их выявления используют методику "карандашных пометок на полях".

Пометки на полях - метод оценки сложности домашнего задания

Для его применения необходимо в учебнике или тетради (конспекте, лекции), проставить такие отметки:
1. "Л" - легко. Если материал понятен и быстро запоминается, не вызывает трудностей с практическим применением.
2. "С" - на первый взгляд, трудностей не вызывает. Но у учащегося появляются сомнения при выполнении заданий.
3. "Т" - трудно. Если полностью понять материал не удается, и использование знаний на практике вызывает большие затруднения или невозможны без сторонней помощи.

Чем больше "Л" и меньше "Т", тем проще для ученика домашнее задание. И наоборот.

Преимущества самоподготовки

Оценив степень сложности, переходят к решению проблемы. Для этого многие эксперты и практикующие педагоги рекомендуют использовать готовые домашние задания - сборники, где даются решения к тому или иному учебнику, практикуму. Работа с ГДЗ актуальна и полезна с различных точек зрения. Она позволяет:
- оперативно выявлять и исправлять все возникающие ошибки, акцентировать на них внимание, уберегая от дальнейшего повторения;
- понимать логику правильного решения, его алгоритм;
- запоминать порядок правильного написания результата. Нередко правильно полученный, но неграмотно записанный ответ служит причиной снижения оценки. Это относится не только к текущим отметкам, но и к итоговым, а также экзаменационным. Верная запись обязательна и для тех, кто участвует в различных конкурсах, организуемых на школьных и внешкольных площадках - олимпиадах, иных аналогичных мероприятиях. Для их участников неправильно отображенный результат может стоить победы, призового места. Регулярная работа с решебниками позволяет автоматически запомнить порядок записи ответа и избежать досадных потерь.

Но это далеко не все, а только видимые возможности самоконтроля, проводимого с использованием сборников ГДЗ. Другие, более перспективные и долгосрочные плюсы, заключаются в обретении полезных навыков работы с информацией, самоконтроля, аналитического мышления. Отмечают:
- мотивацию школьников на пристальное и скрупулезное изучение темы;
- выработку интеллектуальных компетенций учащихся: анализа, сравнения, выделения главной мысли и других;
- развитие креативности мышления, быстрого выявления нужного блока в общем объеме информации;
- помощь в самовыражении личности ученика, то есть, формировании творческих компетенций.

Удобство такой работы заключается в том, что каждый учащийся может действовать по заранее составленному индивидуальному плану, учитывающему его личные цели, уровень знаний и степень ответственности. И количество времени, которое может быть и будет выделено на работу, периодичность занятий. Работать со сборником можно как индивидуально, так и совместно с другими учениками, например, в паре с одноклассниками. Или - с репетитором, многие из которых положительно отзываются о таком способе подготовки и отмечают высокие практические результаты от его применения.

Главное в методике - регулярность, ответственность и четкое следование заранее составленному плану, учитывающему личные потребности и особенности применяющего его ученика.

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Статистического материала. Группировочный признак в цифровом выражении
  • Работа в тесной связи с коллегами. Ответственностьза свою работу.
  • Алгоритм эффективного обучения. Эффективное обучение.
  • Контрольный перечень возможностей разнообразить работу. Текучка кадров.
  • Разработка и внедрение программы обучения и в рамках процесса улучшения работы.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках