На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Повышаем самооценку. Пять шагов к высокой самооценке уже сегодня Разделы по экономике / Менеджмент 

О важности положительной самооценки не устают говорить личностные тренеры и психологи. Без адекватного осознания собственной значимости и важности в этой жизни, бесполезно браться за какое-угодно дело, поскольку оно изначально обречено только на провал. Поражение запрограммировано в любое начинание человека, который страдает от низкой самооценки. Так что, повышать её - дело благое и важное.

Однако, довольно часто мы откладываем важные занятия, связанные с нашим личностным ростом, только потому, что не можем приступить к ним прямо сейчас. О необходимости перестать откладывать на завтра и сделать что-то конкретное уже сейчас, также очень часто упоминают на самых различных тренингах, это одна из важнейших аксиом всего процесса саморазвития. Поэтому, давайте рассмотрим простые, но действенные шаги, которые позволят вам стартовать прямо сейчас. Они, конечно, не могут дать такого качественного результата, как профессиональная работа с тренером, но позволяет сдвинуться с мёртвой точки, увидеть хотя бы первые результаты и поверить в возможность собственного успеха в этом деле.

1. Золотая пятёрка ваших жизненных успехов. Первое, и самое главное - это преломить в себе сосущее жизненные силы предубеждение, будто вы не заслуживаете в жизни лучшей судьбы. Как часто мы слышим от окружающих "Я полный неудачник", "Я ничтожество", и так далее? Это абсолютная глупость, у каждого есть свои жизненные успехи и сильные качества, которые могут сделать из него короля жизни.

Вспомните о своих жизненных успехах. Не обязательно о самых недавних. Что заставляло вас преисполняться чувством гордости за себя? Вам нужно вспомнить пять ваших жизненных успехов, так что берите листок и ручку, и не вставайте из-за стола, пока на них не окажется пять случаев ваших жизненных побед. Быть может, однажды вы победили в областном конкурсе на лучшее сочинение? Или ваши умения были признаны начальством перед рабочим коллективом? Как насчёт спортивных достижений? Или ваши товарищи до сих пор вспоминают вас, как удачливого рыбака? Может быть, вы славитесь своим умением разруливать сложные ситуации? В каком деле вы чувствуете себя знатоком?

повышаем самооценку

Желательно, чтобы эти победы принадлежали различным жизненным сферам, а не только удачам в бизнесе, например. И не начинайте хныкать, что вы такое ничтожество, что точно ничего не найдёте, такого не бывает. Поставьте цель вспомнить пять ваших жизненных успехов - без этого дальше вы не продвинетесь.

2. Пять ваших главных положительных качеств. Когда вспомните, записывайте на листочке их так, чтобы между записями оставалось ещё вдоволь свободного места. В это свободное место вы впишете качества, которые позволили вам достичь успеха. Именно поэтому желательно, чтобы успехи касались различных сфер жизни. Но, если вы всё же вписали два "парных" достижения, это не страшно - достичь этой победы вам ведь помогло не одно качество. Например, стать лучшим школьным форвардом вам позволило не только упорство, но и воля к победе, а также тонкое понимание сложных принципов игры.

Не торопитесь, пишите внимательно, убедитесь, что не вписываете качества "для отмазки", не торопитесь вписать ту же "волю к победе", это всего лишь клише. Вам же нужно заглянуть внутрь себя и задать себе серьёзный вопрос о том, что именно позволило вам достичь результата. В честно составленном списке ответы, как правило, очень индивидуальны и неповторимы.

повышаем самооценку

3. Пять потенциальных возможностей. Где способности - там возможности. Под каждой вашей сильной стороной, вашей способностью, напишите теперь возможность, которую она вам предоставляет. Возможности должны быть обязательно амбициозными, помните, что лучше целить в луну, и попасть в пень, чем целить в пень и промахнуться. Но при этом, они должны быть также и потенциально осуществимыми. Не обязательно все сразу, но хотя бы по отдельности. Бессмысленно писать "Могу стать олимпийской чемпионкой по фигурной гимнастике", если вам уже под сорок.

Взгляните теперь на список ваших возможностей. Поймите, вы действительно можете достичь любой из этих амбициозных целей, у вас есть для этого и способности, и они уже подтверждены вашими жизненными победами. И это лишь малая часть ваших потенциальных возможностей, лишь результат простого психологического упражнения, но даже он способен в значительно части воодушевить того, кто уже опустил голову и готов смириться со своей ничтожной судьбой.

4. Аффирмация - ваша мантра на каждый день. Аффирмации сегодня очень широко используются в психологических практиках. Сила внушения достаточно велика, и прекрасно, что мы можем поставить эту силу себе во благо. Произносите вслух хорошие установки, и мозгу ничего не останется, как слышать их ушами и воспринимать их, настраиваясь на победу.

Аффирмации должны быть не длинными, конкретными, состоящими из простых утвердительных предложений. "Я сильный человек. Я добиваюсь поставленных целей, я прилагаю к этому достаточно усилий. Я верю в собственные способности. Я верю в свою победу". Напишите такую аффирмацию, ориентированную на определённую вами цель (совсем не обязательно из списка, это лишь упражнение, которое помогает поднять вверх опущенный нос мнимого страдальца), на обратной стороне вашего листка. И положите у изголовья кровати. Читайте по двадцать раз утром - и вечером. Это должно стать вашим ритуалом, почти как чистка зубов и чашечка кофе поутру.

5. Сделайте первый шаг. Готовы действовать? Начинайте! Прямо здесь и сейчас, не оправдываясь тем, что вы ещё не готовы, что ещё среда, а новую жизнь вы начинаете обычно с понедельника. Хотите начать заниматься с портом, чтобы похудеть - начните приседать. Да, для успеха вам понадобится серьёзная программа и, возможно, даже диетолог, но приседания дадут возможность сделать первый шаг. Хотите упорядочить свою жизнь? Уберитесь в комнате - прямо сейчас. Наведите порядок на рабочем столе, это будет первый шаг к вашей цели. Вот увидите, вам сразу станет немного лучше. С первого шага начинается длинный путь, и ничто не мешает вам сделать его прямо сейчас.

Автор: Искандер Милевски

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Успех делового человека. Как правильно использовать свое время и превратить его в деньги
  • Случаи применения власти и влияния. Власть и влияние
  • Способность к самооцениванию. Команды руководителей.
  • Мотивация менеджера. Самооценка менеджера на предприятии.
  • Самооценка. Эффективность функционирования предприятия.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках