На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Тонкое искусство: Как научиться манипулировать людьми, и как не давать им манипулировать собой Разделы по экономике / Менеджмент 

Хотели бы Вы манипулировать людьми? А чтобы Вами манипулировали? Уверена, что на первый вопрос Вы ответили "да", а на второй "нет". Каждый человек уникален, но все же существуют способы и приемы, которые могут быть использованы нами для манипулирования практически каждым человеком. Ничего особенного в этих техниках нет, все они построены на простых психологических приемах, которые люди используют повседневно, но нецеленаправленно.

Если использовать техники манипулирования людьми осознанно, то можно неплохо повысить свою коммуникабельность, наладить отношения с партнерами и родственниками, сделать счастливым любимого человека, стать успешным в карьере. Заманчиво, правда? При таком использовании техник манипулирования польза для Вас очевидна. Почему бы и не научиться? Но подобные психотехники могут легко использоваться не на благо людям, а во вред. Использование человека в своих корыстных целях - не лучший способ применения полученных знаний. А если тобой пытаются манипулировать, можно ли противостоять этому?

Игра со слабостями

Есть ли у Вас слабое место? Есть, конечно! Причем, слабостями с одинаковым успехом можно называть то, что вы любите и чем дорожите, и то, что Вы ненавидите и боитесь. Хотите понравиться человеку и наладить с ним отношения? Понаблюдайте за ним, что он любит? В какие моменты на его лице появляется блаженная улыбка? Ваша задача - дать ему это. Речь сейчас не идет о крутой машине, о которой он мечтает, или о миллионе долларов. Вам придется… "заглянуть к нему в душу".

Вам нужно всего лишь разделить его радость, поддержав разговор о любимой собаке, или внимательно выслушав обо всех особенностях рыболовецких снастей. И тогда человек будет дорожить отношениями с Вами - с тем, кто дарит ему ощущение счастья и удовольствия. Теперь он Вам больше доверяет, а значит, может сделать для Вас то, что не сделает чужому человеку.

управление людьми

Точно так же во благо отношениям можно использовать другую сторону слабости - страхи и комплексы. Если человек в душе считает себя, например, талантливым педагогом, и очень переживает по поводу своей недооцененности, поддержите его. Похвалите при случае его педагогический талант, и Вы заполучите в его лице друга, который будет вам благодарен за понимание и поддержку. Многие люди сейчас берут кредиты, следовательно, вы можете узнать кредитную историю через интернет и на основе полученных данных выстраивать отношения с человеком.

Очень многие люди на самом деле имеют те или иные фобии. Мы все в большей или меньшей степени боимся, что нас не любят, не ценят, не понимают, не принимают такими, как мы есть. Научиться отслеживать тонкие места в душе человека и давать ему необходимую поддержку - это великое искусство коммуникаций с людьми. Те, кто овладел в совершенстве этим видом манипуляций, признаются лидерами, с ними хотят дружить, общаться, им добровольно помогают и выполняют их просьбы. А не этого ли Вы хотели?

К сожалению, подобный вид манипуляции может быть направлен против человека. Например, если кто-то захочет поссорить Вас с подругой, ему тоже достаточно понаблюдать за тем, что Вы не любите и презираете в людях, а затем постепенно "подсовывать" Вам факты, свидетельствующие о таких качествах в Вашей подруге. Человек неосознанно попадается в такую ловушку. Мы часто видим подобные примеры "подлых козней" в сериалах. Но в жизни такое происходит довольно часто, и, к сожалению, голос за кадром не поможет восстановить в конце фильма добрую репутацию подруги, коллеги, близкого родственника.

Подрывная деятельность ведется незаметно, и иногда, неосознанно. Чтобы противостоять подобному манипулированию собой, хорошо изучите свои слабые места и страхи, а затем работайте над снижением их значимости для Вас. Вы сильно подвержены чужому мнению? Научитесь вырабатывать своё! Вы боитесь, что Вас могут ограбить или отобрать имущество? Научитесь легко расставаться с вещами, используя для начала недорогие предметы. Переживаете, что парень может бросить Вас? Скажите ему, что он свободен, и вправе уйти в любой момент. Тренируйтесь спокойнее относиться к тем вещам, за которые Вас могут "зацепить". Тогда вряд ли манипулятору удастся его коварный замысел.

управление людьми

Прямые техники НЛП

Нейро-лингвистическое программирование, или НЛП, на самом деле только звучит так страшно. Простые способы получения согласия людей используют каждый день продавцы, менеджеры, сектанты, и даже рекламные ролики по телевизору. Правила, которые применяются при таких техниках, основаны на общечеловеческих стереотипах поведения. Как часто Вы покупали ненужный Вам товар только потому, что продавец объявил о 50% скидке?

Кому, как ни женщинам известны эти популярные приемы: скидки, распродажи, последний день гастролей, единственный день, когда раздают подарки. И не важно, что распродажи в этом магазине случаются ежемесячно, не важно, что туфли по сниженной цене стоят столько же, сколько они стоили в начале сезона, главное - это работает! Нас с легкостью обманывают при помощи манипулирования нашими человеческими качествами, как положительными, так и отрицательными. Жадность руководит нами, если мы закупаем пол-магазина ненужных нам продуктов на определенную сумму, чтобы получить копеечный подарок, жалость нас душит, когда у нас просят пожертвование на приют для котят, совесть просыпается, когда нам уделили столько времени, рассказывая про товар, а мы ничего до сих пор не купили.

В бизнесе и построении карьеры приемы манипулирования очень помогают достигать успеха, поэтому сейчас так популярны психологические тренинги и обучение различным методикам ведения деловых переговоров. Человека можно расположить к себе, отзеркалив его позу, а затем, концентрируя его взгляд на движении карандаша в Вашей руке задать банальные вопросы, на которые оппонент ответит однозначным согласием. А дальше его ждет вопрос о заключении сделки. Сделка у Вас в кармане, ведь Вы - безопасны, дружелюбны, и с Вами легко найти общий язык и согласиться на Ваши предложения!

То есть, получается, достаточно сходить на семинар, прочитать книгу, и, овладев несколькими стандартными приемами манипулирования людьми, спокойно пожинать плоды на практике? В принципе, да. Все люди, так или иначе, подвержены влиянию этим стандартным техникам. Но изучить их стоит еще и для того, чтобы успешно отбиваться в случае "нападения" недоброжелателей, которые хотят завладеть Вашим сознанием, а потом кошельком. Достаточно просто попрактиковаться отыскивать всеми излюбленные приемы манипулирования в повседневных вещах. Тогда у Вас будет достаточно понимания того, на что следует "вестись", а на что нет.

Техники и стратегии манипулирования рядом с ними ежедневно. Так давайте их использовать себе во благо, и, вооружившись знаниями, не давать возможности другим манипулировать нами во вред.

Видео методики манипуляции людьми - PR и social media marketing

Автор: Искандер Милевски

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Политика компании на индивидуальном уровне. Неформальные роли членов организации
  • Зачем мне нужно управлять этим человеком? Руководство.
  • Говорите людям правду об их работе. Правда на работе.
  • Навыки успешных людей. Как стать успешным человеком?
  • Регуляторы истины в экономике. Менеджеры истины.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках